воскресенье, 27 июня 2010 г.

Книжный развал: "Корпоративная культура. 10 самых распространенных заблуждений"

Так сложилось, что первой и пока единственной попыткой у меня написать диссертацию была тема "Развитие корпоративной культуры на промышленных холдингах в России". Это была кандидатская по экономике, которую после предзащиты срубил вопрос "экономики". К сожалению, я не понимаю смысла инвестировать в коррупцию 10 000 у.е. для получения кандидатской степени (к вопросу о проблемах в высшем образовании). Так называемый входной порог для всех, кто хочет защитить кандидатскую. Диссер писал сам. ;)

Прошло почти 9 лет и Игорь Манн очень тепло отозвался в своем блоге о книге Данилы Демина "Корпоративная культура. 10 самых распространенных заблуждений"

А в третьих автор этой книги закончил сертификацию по управлениям проектам "Академия AFW Wirtschaftsakademie Bad Harzburg GmbH", которую я сейчас прохожу (сегодня как раз закончилась двухдневная подготовка к экзамену).

Я попросил эту книгу в свой wish-list на день рождения и коллега подарила сей труд!

И так, книга вышла в издательстве "Альпина Паблишерз" в 2010 году тиражом в 3000 экземпляров. Формат А5 и всего 144 страниц. Твердая обложка, неплохой дизайн и верстка, опечаток не замечено.


В книге 10 глав и 2 приложения. Рекомендовано к чтению "Superjob.ru". Позиционируют книгу для топ-менеджеров, собственников, консультантов и студентов. 


К моему большому сожалению эта книга только для студентов. Логика и слог у автора хорошо развиты, в книге нет обычных для таких книг, "звездных секретов" и т.п. "откровений". Правда меня смутило, что автор в одной из глав разложил модель SMART, но при этом не упомянул о ней, что странно для консультанта его уровня.  Кстати об авторе!

(цитирую): Данила Дёмин
Работает в качестве психолога-консультанта с 1994 г. С 2000 г. - бизнес-тренер. Имеет опыт работы директора корпоративного учебного центра (компания «Смартэк) и руководителя тренингового отдела (компания Human Factors). 
Принимал участие в проектах по оценке и аттестации персонала, проектах по формированию корпоративной культуры и других. Имеет значительный опыт разработки и проведения обучающих программ в области бизнес-психологии, опыт работы с психодиагностическими методиками. Владеет навыками разработки, проведения и анализа структурированных интервью. Занимался психологическим консультированием, включающим анализ деятельности руководителя с последующим предоставлением рекомендаций по управлению.
Данила Валерьевич Демин работал в 90-е школьным психологом, а потом по удачному стечению обстоятельств стал заниматься бизнес-консультированием. Психологическое образование он получил в Московском Экстерном Гуманитарном Университете (МЭГУ, ВУЗ для заочников) в 1996 году, потом в МГУ в 2002 году получил второе высшее психологическое образование.  Параллельно работал в 90-х годах в школе. Список его тренингов можно посмотреть тут! А список его клиентов тут! Фотографий в инете в открытом доступе у автора всего 2. 

Автор ведет свой блог, активно консультирует в 2 направлениях: "педагогической психологии" и "организационном консультировании". Статья в ИД "Гребенникове", комментарий в Cosmo, статья в "УРАЛСИБ: Управление семейным капиталом" и т.д.

В последнее время Данила Демин активно работает внешним консультантом по зачистке офисного планктона в Сбербанке. Проект "Внедрение культуры индивидуального развития" он активно ведет совместно с Шляпкиным Романом.

Кусок его книги был анонсирован на E-xecutive, там есть ряд интересных графиков и т.п. А так же альтернативный взгляд на модель Данилы Демина!

Резюмируя: Автор очень обобщенно изложил базисные понятия корпоративной культуры, предложив ее рассматривать в ограниченных системах. Возможно автор увлекся упрощением книги для легкости понимания и чтения, так что книга стала слишком малоинформативной, а многие примеры были взяты из жизни автора, как потребителя тех или иных услуг. Использование подобных примеров может подходить для тренингов или как метод метафор в психологическом консультировании или написании прозы, но не подходит для серьезной деловой литературы.

Если Вы не имеете понятия, что такое "корпоративная культура", "организационная среда", "формальные и неформальные лидеры", то возможно эта книга лучший вариант для первого шага или сдачи курсовой на первом курсе. Владельцам и топ-менеджерам компаний, которые еще не разучились читать книги и поддерживать в рабочем состоянии свои навыки и компетенции эта книга ничего нового или интересного не скажет. Свести тему корпоративной культуры к трем типам "диктаторская", "демократическая" и "японская" (x, y, z) это как написать, что каждый может стать миллионером на фондовой бирже. А между тем развитие корпоративной культуры (особенно после M&A ("слияние и поглощение")) это процесс намного сложнее внедрения стандартов ISO и т.п.

Если Вы хотите почитать, что-то легкое перед сном и у Вас есть 1,5 часа, то Вы можете купить эту книгу тут за 290 рублей, тут за 207 рублей и в сети "недорогих и доступных книг" "Чакона" в Самаре за 299 рублей.

P.S. Единственная просьба не ориентируйтесь на эту книгу для принятию управленческих решений и т.п., так как "корпорация" это целый рой внешний и внутренних "заинтересованных групп" со своими интересами, ритуалами и традициями, которые нельзя свести к трем ингредиентам и одному владельцу, как аналогию ковбоя из фильма "хороший", "плохой" и "узкоглазый" (с) 

2 комментария:

  1. UPD: Статистика продаж книги за июнь: http://dvdemin.livejournal.com/99332.html

    ОтветитьУдалить
  2. UPD: рецензию книги обсудил сам автор: http://dvdemin.livejournal.com/102155.html

    ОтветитьУдалить