вторник, 27 июля 2010 г.

Эмиграция книг из России!

Когда-то мы читали. Много читали. Вся страна во время перестройки билась за полные собрания сочинений, выкупала их и т.п. Для многих это был "фетиш" или аналог "шопинга". В Самаре люди знали по именам зав складов книжных.

Некоторые прятали в книжные шкафы деньги. Один мой знакомый 2001 году нашел заначку старыми российскими рублями на  покупательскую способность в 1500 баксов, за что был жестоко наказан женой. Они получили 5 у.е. в банке при обмене.


То что у нас как бы было "интеллигенцией", читало эти книги. Мы любим говорить, что мы читающая нация, но...

это уже давно не так!

3 года назад я перестал преподавать. До этого 7 лет отработал на кафедре социальной психологии. Я успел застать читающих студентов, а уходил уже от не читающих. ;)

Люблю читать, хотя времени очень не хватает на книги. Очень не люблю спорить с людьми у которых проблемы со знанием и которые "обывательски серы". Есть люди одного автора или одной книги! Доходит до смешного или унылого...

У нас в группе по "управлению проектами" был слушателем один из тьюторов "МВА". Сложный мужик, нарцисс, лет за 40 и кажется не семейный. Он обожает цитировать Дейла Карнеги и Напалеона Хилла с Кийосаки. При этом человек просто не понимал, что цитирует авторов большая часть трудов которых вышла 50-70 лет назад. И если Питер Друкер писал классические вещи о менеджменте, то эти люди писали о том как делать бизнес в их время, которое давно утекло.

И таких любителей "книг одной мысли", "гуру-авторов" тьма. Сейчас многие "балдеют от Бакшта" и его продаж (про этих бакшистов отдельный пост будет), но это извините меня полный бред...
А есть малочитающие или давно не читающие. Таким я рекомендую читать и читать. На что мне некоторые знакомые пишут гадости и считают, что я прячусь за стопками книг. Все банальней... У меня нет времени Вам объяснять, но я с удовольствием готов обсудить книги, посоветовать и т.п. Но это было такое отступление небольшое.

  • В 1990-м 10% семей в СССР имели дома свыше 1000 книг. 
  • В 2005-м таких семей в РФ было 4%. В 2009-м - 2%
  • Совокупный тираж книг в РФ упал с 1990-го в 2,5 раза
  • Средний тираж издания упал в 6,5 раза
  • В 2008-м 34% респондентов с высшим образованием вообще не читали книг. Никаких, никогда. 
  • Книги по специальности читали 18-19% "дипломированных"
  • Книги о науке  - 3-6% из них
  • Об IT-технологиях - 4-6%, об истории - 5-8%
  • Словари нужны 2-4% выпускников российских вузов. 
  • На иностранных языках систематически читал 1% населения РФ. (Хотя 9% публики отвечали, что владеют английским, - и это огромный сдвиг в умах!)
  • Лишь 8% людей с высшим образованием и 6% 18-24-летних россиян читают больше 5 книг в месяц. 
  • 6% респондентов читают в интернете тексты по специальности. 
  • Учебные тексты ищут в Сети 6% (среди молодежи — 18%).
  • При этом 72% респондентов в 2009-м были довольны своим чтением
  • 82% респондентов (76% среди молодежи) - довольны своим образованием. 
  • Только для 7% молодежи хорошая работа - это высокотехнологичная работа
  • Только для 14% молодежи хорошая работа - та, что дает возможность видеть страну и мир
  • Только 5% студентов связывают понятия "хорошее образование" и "ориентация на мировой уровень науки"
  • Качество вузовских учебников в РФ-2008 волновало 6% учащихся.
  • ТВ ежедневно смотрят 83% респондентов Левада-центра. 
И после этого я уже НИКОГДА не буду удивляться, почему на меня так реагируют, когда я ПОСЫЛАЮ ЧИТАТЬ и почему у меня из друзей 1 читает книги регулярно, а газеты всего 3-е. В офисе из коллег книги с трудом читают 2-е коллег (я им давлю на мозг).

Какая модернизация? Какое Сколково? ...

10 комментариев:

  1. "Те, кто читают книги, управляют теми, кто смотрит телевизор." Авторство приписывается И. Манну, но последний честно говорит, что оно скорее принадлежит Дымшицу. Не суть важно.
    В общем, в свете этой фразы становится вполне понятно, почему никто не занимается ни повышением уровня образования населения, ни популяризацией чтения в частности.
    Управлять тупой толпой гораздо проще, чем образованным, мыслящим и деятельным народом.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сомневаюсь, что это осознанная политика по "люмпенизации населения".

    ИМХО это естественно для постсоветского общества, мы банально начали снизу пирамиды Маслоу! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Я полностью согласен с автором первого комментария, сейчас никому не нужны образованные люди,баранами управлять гораздо легче...

    ОтветитьУдалить
  4. Так если мы сами хотим быть "баранами". ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Когда-то мы писали "когда-то" через дефис (это про досадную опечатку в первом же слове данной заметки).

    По сути, увы, согласен. Молодёжь не видит читающих родителей, поэтому не имеет образца. Более того, неграмотные родители высмеивают детей, которые почему-то (благодаря хорошей учительнице в начальной школе, например) любят читать. И это больно видеть.

    ОтветитьУдалить
  6. Читать стало не модно, многие говорят что им некогда, но на самом деле нет конкуренции на рынке труда за знания. Только навыки интересуют работодателя и то определенные: продажи и умение воспроизводить чужие фразы ("диктофон"). ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Между прочим некоторые из ваших "последних" студентов все же читают книжки)))читают много и охотно, хотя соглашусь, наверное, что во многом нужен образец, я например, редко вижу отца без книги или газеты, когда он уезжает в отпуск на 7 дней он берет 10 книг. Я кстати в последнее время стала поклоницей аудиокниг, понимаю, что так информация усваивается хуже, но очень удобно в транспорте, особенно когда ехать долго, а книги в машине или автобусе читать не могу, глаза болят...хотя наверное от аудиокниг недалеко и до экранизаций худ. произведений...

    ОтветитьУдалить
  8. Много ли таких однокурсников у Вас было?

    Вам повезло, что фигура "отца" ассоциировалась в том числе с чтением. У большинства и "фигуры отца" нет...

    ОтветитьУдалить
  9. Я сомневаюсь, что это осознанная политика по "люмпенизации населения".
    Но, иногда (и всё чаще и чаще) думаешь - что осознанная

    ОтветитьУдалить