воскресенье, 6 ноября 2011 г.

31 факт и практический совет о Coca-Cola

Руководство (геронтократия) Coca-Cola
  1. "Coca-Cola" - самый продолжительный спонсор Олимпийских Игр. Сотрудничество Coca-Cola с Олимпийским движением началось с 1928 года (о рекламе Кока-колы в нацисткой Германии писал тут). 
  2. В 2009 году в ходе судебного разбирательства по настоянию турецких властей и фонда Святого Николая появилась информация, что в состав пищевых добавок также входит пищевой краситель кармин (E120) — экстракт из самок насекомых вида Dactylopius coccus (кошенильный червец), что вызвало скандал, связанный в том числе с тем, что некоторые религии, такие как ислам и иудаизм, запрещают употреблять в пищу насекомых.
  3. Во вселенной игры Fallout существует альтернативная версия Coca-Cola, названная Nuka-Cola.
  4. В игре World of Warcraft существует альтернативная версия Coca-Cola, названная Каджа Кола.
  5. В серии игр Grand Theft Auto существует альтернативная версия Coca-Cola, названная E-Cola.
  6. Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и... не смывайте в течение часа. Лимонная кислота, содержащаяся в Коле, удалит пятна с фаянса.
  7. Содержащаяся в кока-коле ортофосфорная кислота применяется в концентрированном виде для травления зубной эмали перед пломбированием зубов. В пятом выпуске первого сезона телепередачи "Разрушители мифов" было установлено, что кока-кола может растворять зубы полностью. В эксперименте "зуб начал растворяться, что со временем привело бы к его полному растворению". В этой же передаче развенчали миф о том, что кока-колой полицейские смывают кровь (на самом деле это делают пожарники и водой).
  8. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
  9. Кока-кола способна растворять накипь в чайнике и налёт в унитазе, а также может использоваться как пятновыводитель и добавка к стиральному порошку при стирке, а при добавлении в воду во время варки яиц, их скорлупа не трескается и легко отделяется
  10. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
  11. Чтобы избавится от муравьев - вылейте банку колы в муравейник (в Индии крестьяне покупают колу, как химию для борьбы с муравьями).
  12. К вашему сведению: активный ингредиент Колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2,8. За 4 дня он может растворить ваши ногти или молочный зуб.
  13. Для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов.
  14. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки поверхности двигателей своих грузовиков.
  15. Если всю выработанную "Кока-Колу" раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получил бы по 767 бутылок.
  16. Если всю выработанную более как за сто лет "Кока-Колу" разлить в бутылки, выложить в одну линию и обвить ею околоземную орбиту нашей планеты, то она обернет Землю 4334 раза. Кстати, подобная цепочка к Луне дотянулась бы туда и обратно 1045 раз. 
  17. Если бы всей выработанной "Кока-Колой" заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, то его длина составляла бы 33 километра, а ширина достигла бы почти 15 километров. В такой бассейн могут одновременно войти 512 миллионов человек. 
  18. Существуют мнения исследователей об увеличении заболеваемости сахарным диабетом второго типа среди лиц, регулярно употребляющих кока-колу.
  19. Кроме того, избыточное поступление в организм содержащейся в "Кока-Коле" ортофосфорной кислоты может вызвать дефицит кальция и мочекаменную болезнь.
  20. Руководитель эпидемиологического отделения Национального института изучения санитарного состояния окружающей среды (США) Дейл Сэндлер занимается изучением влияния продуктов питания на здоровье человека. Дэйл Сэндлер проводила несколько эпидемиологических исследований влияния колы на содержание минеральных веществ в костных тканях, и в конечном итоге, группа учёных пришла к выводу, что фосфорная кислота, содержащаяся в Кока-Коле, вымывает из костей соли кальция. Это приводит к повышению солей кальция в крови, а в дальнейшем ведёт к формированию в почках кристаллов, из которых потом формируются камни. Стоит заметить, что исследованию подвергались и другие газированные напитки, но лишь Кока-Кола оказывает влияние на почки.
  21. Каждую секунду в мире выпивают 8000 стаканов напитков, выработанных Компанией. 
  22. Огромный знак "Кока-Колы", размещенный над павильоном "Мир Кока-Кола" в Атланте, состоит из 1407 обычных лампочек и 1906 "погонных" неоновых ламп. Высота знака - 9 метров, ширина - 8 метров, вес - 12,5 тонн. 
    Знаменитая вывеска 
  23. Наибольший знак "Кока-Колы" расположен в чилийском городе Арика (вид из космоса). Он установлен на вершине холма. Ширина знака - 122 метра, высота - 40 метров. Составлен этот знак из 70 тысяч бутылочек от "Кока-Колы". 
  24. Вид на надпись с Земли
  25. Первый внешний рекламный щит "Кока-Кола", нарисованный еще в 1904 году и до сих пор находится на своем месте в городке Картерсвилл (штат Джоржия). 
  26. Восстановленный первый рекламный щит Coca-cola
  27. В компании работает почти 140 000 человек.
  28. За распитие напитков конкурентов в рабочее время - Coca-Сola увольняет
  29. В 1989 году "Кока-Кола" была первой иностранной компанией, которая разместила рекламу своей торговой марки на Пушкинской площади в Москве. 
  30. В 2010 году было продано 25 миллиардов бутылок Коки (на ~5% больше, чем в 2009 году)
  31. Две страны, в которых высочайший процент потребления в мире "Кока-Кола" на душу населения, не имеют между собою абсолютно ничего общего: это огромная континентальная субтропическая Мексика и крохотная островная приполярная Исландия. Самые крупные продажи в Европе - в Германии.
  32. Четыре страны, где "Кока-Кола" считается наиболее популярным у потребителей - Мексика, Мальта, Чили и США. В России "Кока-кола" популярна так же, как и в Южной Корее. Самые консервативные потребители живут в Индии, Мали, Индонезии и  Пакистане.
  33. Наиболее длинный маршрут доставки "Кока-Колы" находится в Австралии. Водителям грузовиков приходится преодолевать 1803-километровую трассу, чтобы доставить продукцию из города Перт (Южная Австралия) в населенные пункты Каррата и Порт-Хедленд.

Полезная информация:
  • Заметка об отсутствии вреда "Кока-колы".
  • Юмор о растворении мяса или уничтожения паразитов в мясе с помощью "Кока-колы";
  • Не юмор о растворении мяса и зубов в "Кока-коле";
  • Заметка о вреде "Кока-колы".
  • Сайт Coca-Cola в РФ
Книги о "Кока-коле" на русском языке:

P.S. А я пью Пепси... :)
UPD: А в игре "Мафия 2" кола называется swift-cola.

Комментариев нет:

Отправить комментарий