понедельник, 5 мая 2014 г.

Высокая стоимость и ритуалы потребления делает продукты питания вкуснее

Восприятие еды зависит от многих факторов. К примеру, как установил Университет Корнелла, к таким факторам относится цена продуктов. Как было доказано, продукты с более высокой стоимостью кажутся вкуснее их дешевых аналогов, пишет Medical News Today "Does food taste better the more expensive it is?".

Ученые провели эксперимент: 139 посетителям ресторана предложили заплатить 4 или 8 долларов за стандартный шведский стол. При этом посетители оценивали и еду, и сам ресторан, рассказывая о качестве еды по 9-балльной шкале. В итоге люди, платившие 8 долларов, получали больше удовольствия от пищи, чем люди, платившие 4 доллара. 

В среднем первая группа давала блюдам оценки, которые превышали показатели второй группы на 11%. Хотя обе группы съедали примерное одинаковое количество еды, именно вторая группа чаще жаловалась на неприятные эмоции. Например, люди переедали, испытывали чувство вины в связи с едой. Им меньше нравилась еда, причем, в самом начале, во время и в конце обеда.

Кстати, в 2013 году Университет Миннесоты выяснил, что наличие особого ритуала потребления пищи делает ее вкуснее. Специалисты дали группе добровольцев указания, как именно нужно съесть шоколадку. А контрольная группа ела ее, как хотела. В итоге первая группа выше оценивала вкусовые качества шоколада, и была готова заплатить за него больше.


Я знал, что ритуалы даже простое блюдо делают более приятным. :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий