понедельник, 5 мая 2014 г.

"Почему второй час путешествия пролетает быстрее, чем первый?"


Сегодня прямо какой-то бум на научные открытия связанные с путешествиями и туризмом. Вот новую интересную заметку обнаружил:
Ученые выяснили, почему второй час путешествия пролетает быстрее, чем первый: это связано с тем, что люди по-разному оценивают расстояние до объектов, находящихся впереди них и позади, сообщается в журнале Psychological Science
Профессор Сэм Маглио утверждает, что люди, которые двигаются в каком-либо направлении, психологически воспринимают находящийся впереди объект ближе, чем тот, что остался позади, даже если они знают, что объективно это не так
С таким восприятием расстояния связано и восприятие времени, которое в сознании людей начинает течь быстрее при приближении к цели.
Непонятно мне только как связано то, что обратно дорога кажется короче, чем поездка в изначальное место. Может с тем, что значимость места куда возвращаешься кажется важнее?

1 комментарий:

  1. Думаю, здесь как в маркетинге, первый раз работаешь с новой нишей и все такое интересное, сложное, новое, вот и кажется проект долгим и изнурительным. А во второй раз с этой нишей работаешь и уже знакомо много всего, так на автомате и работаешь, и кажется быстрее :)

    ОтветитьУдалить