воскресенье, 11 мая 2014 г.

Страшный сон Microsoft или опасность облачных конкурентов

Прочитал интересную заметку:
Практически на каждом офисном компьютере установлен пакет Microsoft Office, и компании платят за его лицензирование деньги. Только вот так уж он нужен? Исследование "Microsoft Office applications barely used by many employees, new study shows" SoftWatch показывает, что в современном офисе сотрудники очень редко используют Office "на полную". 
Согласно результатам, большинство фирм может спокойно не платить Microsoft и переключиться на значительно более дешёвые "облачные" приложения. В исследовании приняли участие 148 тыс. сотрудников из 51 международной компании, каждая из которых платит за пакет Office. Оказалось, что 70% работников использовали это ПО только для открытия документов и внесения в них небольших правок. 
Основная часть времени (68%, в среднем около получаса), которую сотрудники проводили в приложениях Office каждый день, приходилась на почтовик Outlook. Восемь минут занимали таблицы Excel, пять минут — документы Word и две — презентации PowerPoint. При этом 62% и 53% использовали Word и Excel только для открытия и небольшой правки документов соответственно.
Неудивительно, что Microsoft начинает пересматривать свои приоритеты по отношению у Айпадам и т.п.  Гугл запускает отдельные приложения по работе с текстом и таблицами для смартфонов, планшетников и т.п.

Скоро крепкая дойная корова Microsoft Office начнет терять свою долю рынка. Каждая версия все лучше и лучше, а тормознутость (требования к железу) все выше и выше. Outlook вообще напоминает Антивирус Касперского и хочется под них выделять отдельный компьютер (очень тормозят работу на ПК).

А для написания простых тестов хватит и Гугла...

Комментариев нет:

Отправить комментарий