вторник, 24 июня 2014 г.

В городах-миллионниках 1 ресторан на каждые 1500 россиян

Еще интересный рейтинг от "ИнтерРейтинга":

В городах-миллионниках один ресторан приходится * в среднем на каждые 1536 россиян**. В Москве один ресторан – на 3339 жителей Первопрестольной. Самое большое количество ресторанов на каждого жителя – в Санкт-Петербурге: здесь по одному ресторану на каждые 700 жителей северной столицы. 
Романтический ужин на двоих*** с игристым вином (на День Святого Валентина – 2014) в данных ресторанах обойдется рачительному россиянину в среднем в 1738 рублей (из расчета 222 рубля – средняя цена недорогого салата, 272 рубля – средняя стоимость недорогого горячего, 750 рублей – средняя стоимость игристого вина на двоих) или от 4200 рублей при заказе блюд от шеф-повара. 
За букет роз (из 5 штук) россиянину придется заплатить как минимум 150 рублей (цена оптового рынка – от 25 рублей за розу 40 см), а в среднем – порядка 500 рублей. 
Таким образом, "корзина" праздника святого Валентина обойдется в 1888 рублей рачительному россиянину или в 5000 – расточительному. 
* По данным tripadvivor.com. 
** По данным переписи населения 2013 года.
*** Были изучены меню ресторанов в городах-миллионниках. Выбирались рестораны, рекомендованные TripAdvizor.com. При составлении меню бралась средняя стоимость самых дешевых позиций (cалат, горячее, вино) и позиций высокой ценовой категории. Кроме того, с помощью телефонного опроса была изучена стоимость букета из 5 роз (как самой распространенной в России композиции из цветов).
Питер круче всех! Это заметно, там кафе и рестораны в каждом квартале есть! :)

Самара хороший такой середнячок, но отставание от других регионов Поволжья весьма существенно и ресторанам и кафе есть куда расти. Нижний Новгород мы могли бы догнать и перегнать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий