вторник, 18 ноября 2014 г.

Перфекционизм может привести к суициду

Я чувствовал и знал, что не могут перфекционисты получать удовольствие от своего микроменеджмента и доставание всех и вся. И вот исследование, которое говорит о том, что перфекционисты часто становятся суицидниками!
Исследователи из Йоркского университета, Университета Британской Колумбии и Западного Университета призывают при выявлении суицидального риска уделять особое внимание перфекционизму. Стремление к совершенству во всем может сильнее влиять на риск самоубийства, чем считалось ранее.

Авторы исследования настаивают на создании индивидуального подхода, в котором будет учитываться связь между перфекционизмом и суицидальным риском. Ученые обобщили данные различных исследований. Они обнаружили тесную связь между перфекционизмом и безысходностью. Исследователи полагают, что суицидальные мысли у перфекционистов могут возникать из-за внешнего давления и требований всегда быть совершенными. Именно социально обусловленный перфекционизм сильнее всего повышает риск суицида.

Помимо безысходности, перфекционисты часто страдают от душевной боли и стресса. Они чаще переоценивают жизненные проблемы и реже раскрывают свои суицидальные побуждения и намерения. Люди, чьи профессии требуют большой точности и ответственности, например, врачи, юристы или архитекторы, а также те, кто занимает руководящие должности, больше склонны к перфекционизму и, соответственно, подвержены более высокому риску самоубийства.
Вот так вот! :) Жалеть их нужно и смотреть за ними, что бывает сложно, т.к. отдельные перфекционисты компенсируют все свои жизненные неудачи в одном в другое. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий