воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Модель 5R и 7Be: маркетинг отношений

Если кратко изложить модель 5R, то:

  1. Доставлять правильное сообщение;
  2. Правильному получателю;
  3. В правильное время;
  4. Правильным путем;
  5. И быть все время релевантным.
Модель разработана для бренда и маркетинговых коммуникаций (Relationship Marketing (RM)). Не путайте с 5R от Старбакса, которые они выработали для своего email маркетинга - это другая песня.

Данную модель критикуют за линейность и простоту. Олег Плиска в своем блоге приводит модель 7Be (автора не нашел):


1. Be real.
Нужно быть настоящим, подлинным, естественным. Не мимикрируя под среду. Не играя роль. Не подстраиваясь под ожидания. Не напуская на себя важность или значимость. Т.е. нужно просто быть собой. Именно это вызывает доверие.

2. Be interested.
Быть заинтересованным. В собеседнике. В партнере. В клиенте. Проявлять к нему искренний интерес. Это совсем другое дело, чем "интересничание"...

3. Be a better listener.
Быть лучшим слушателем. Человеку не спроста даны целых два уха и всего один рот. Мы часто забывает об этой "пропорции". Прочные отношения строятся тогда, когда вы проявляете себя именно как человек, готовый слушать и слышать. К тому же это напрямую связано со вторым пунктом - проявлять интерес можно только посредством слушания.

4. Be empathic.
Быть эмпатичным. Т.е. уметь понимать чувства и эмоции других людей. Без этого невозможно рассчитывать хоть на какую-то глубину нарабатываемых отношений.

5. Be honest.
Быть честным. Это странно, но об этом до сих пор нужно говорить, если это касается отношений. "Единожды солгавши кто тебе поверит?"- говорил об этом классик.

6. Be helpful.
Быть полезным. Ваша полезность - это ваша "выгода". Для вашего партнера по отношениям.

7. Be prompt.
Быть быстрым. Быстрая реакция, быстрый отклик - это проявление уважения к вашему партнеру. А проявление уважения - это капитал для развития отношений. В то же время, это можно перевести и более широко. Как "быть исполнительным". Т.е. непременно выполнять то, что обещаешь. И тогда не будет "подрыва" наработанных отношений...

Стройте развитие отношений на этих принципах и вы не прогадаете. Ведь это весьма консервативная основа. Которую вам не нужно будет постоянно пересматривать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий