среда, 8 апреля 2015 г.

Про отечественный сериал "Родина" и западную моду на шпиономанию

The Company
В США настоящий бум на шпионские сериалы про "спящих кротов Кремля" среди американцев. Если раньше они были исторические и ретроспективные как "The Company", то сейчас "новая волна про кротов". 

Сейчас идет популярный "The Americans" (уже третий сезон), и запустили "Allegiance" в 2015 году. В обоих сериалах либо завербованные Россией американцы, либо российские разведчики под под прикрытием. 

Аналогично появились "кремлевские агенты Левиафана" в псевдоисторическом сериале из вселенной Marvel "Agent Carter" (но я не читал эту серию комиксов с этой героиней и не знаю, было ли там много "кротов Кремля").

Британцы в этом плане не прекращали после развала СССР снимать конвейерным способом сериалы, где Россия их главный политический и разведывательный враг. Там и всесильное ФСБ (об СВР они не в курсе), ядерные чемоданчики, подлодки, дипломат из РФ 100% шпион и киллеры "Наташи". 

Балерина-киллер
Кстати в свежем художественном фильме на шпионскую тему с Пирсом Броснаном "The November Man" "кровавой киллером ФСБ и коррупционного генерала-депутата, который насиловал кого-то в Сербии и Косово по молодости" была русская девушка-балерина, которая садилась в номере на шпагат и делала "па", чтобы доказать западному зрителю, что она точно русская дева-киллер из ФСБ.

В общих криминальных и детективных американских сериалах последних 5 лет сербская мафия была заменена на украинскую мафию, но теперь "правильный Голливуд" возвращает русских братков и шпионов.

Кстати во многих турецких боевиках - злодеи номер 1 это ЦРУ и американские морпехи. 

К чему я подвожу: культурные метки в сериалах и фильмах стран показывают смысловые концепты медиа и прообраз врага. Прощай "Аль-каида", Хэллоу "Игил" и "Русский ЭфЭсьБэ".
На фото кстати "оригинальное представление" западного мира о русских шпионах (какой-то фотограф).

Отдельно от этого стоят два шпионских сериала про "Аль-Каеду". Великолепный, но всего в два сезона сериал "Спящая Ячейка" ("Sleeper Cell") и не менее прекрасный сериал с 4-мя сезонами "Родина" ("Homeland"). Отличная актерская работа, сценарии и кейсы из опыта работы террористических и специальных организаций.

В России же решили ничего не изобретать и купили франшицу на выпуск сериала "Родина", где в один в один содрали не только сюжет, но раскадровку и действия героев с американского сериала (американцы взяли для своего израильский сериал).


Я долго думал смотреть или нет, но в итоге увидел вот этот короткий "гениальный эпизод" ("Все ужасы нашей "Родины" за одну минуту") из отечественного сериала (и понял, что это "гуано" смотреть нельзя):


Ужасные актеры, резиновые роботы и отвратительная игра...

Поэтому смотреть отечественные сериалы про шпионов еще кое-как можно, которые про войну (с большим трудом), но ничего современного просто нет. Поэтому будем пока смотреть западные варианты про "всесильное ФСБ и Аль-Каеду/ИГИЛ, которые проигрывают добрым парням из ФБР и ЦРУ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий