вторник, 7 апреля 2015 г.

Роберт Филлипс: "PR мертв"

Роберт Филлипс
О смерти индустрии PR и о том, почему клиенты больше не верят заявлениям топ-менеджеров ведущих коммуникационных компаний, Роберт Филлипс (Robert Phillips), экс-руководитель крупнейшего в мире агентства в области связей с общейственностью Edelman, рассказал в своей недавно опубликованной электронной книге "Поверьте мне, PR мертв" ("Trust Me, PR is Dead").

Книга Роберта Филлипса, автора культовых кампаний в истории PR (одна из самых легендарных - "Hello Boys" для бренда Wonderbra), состоит из сотен историй, интервью с политиками и бизнесменами, повлиявшими на развитие мировой промышленности и исследований, основанных на анализе деятельности компаний-лидеров своей отрасли (Unilever, Tata, Arup и других). 

И все они, собственно, о том, что PR как способ выстраивания диалога с конечным потребителем давным-давно перестал быть эффективен. И не потому, что он не развивается, вовсе нет. Дело, по мнению Филлипса, совсем в другом.

"Виной" всему – вектор развития промышленности, производственный сектор "поделен и захвачен" между рядом крупнейших мировых игроков, констатирует Филлипс. На смену узким специалистам пришли универсалы, на самом деле глубоко не разбирающиеся ни в чем. Поэтому о каком истинном инструменте для развития доверия к репутации компании, которая и является связь с общественностью, может идти речь? Правильно, практически ни о каком, иронично утверждает Филлипс.

Общественное доверие, самая ценная, с точки зрения Филлипса, валюта современной организации, потеряно. В том числе и из-за попыток его контроля, отсутствия профессиональных стандартов работы и чрезмерного развития бюрократии. Соответственно, потеряв доверие клиентов, мировые гиганты перестали выстраивать с ними диалог и чутко реагировать на их реальные нужды (и это тоже одна из причин "предсмертной агонии" промышленных гигантов).
"Общественность, уполномоченная такими институтами как СМИ, быстро реагирует и различает разницу между тем, что организация говорит и реально делает" (с) Р. Филлипс
Филлипс, конечно, скорее провоцирует читателей, чем реально "хоронит" PR, ведь шанс на "светлое будущее" у PR все же есть: "прозрачность" компании, ее профессиональная работа, а не просто слова о ней, а также ориентированность на клиента, его пожелания и потребности. Но вот реальна ли это перспектива, учитывая то, что большое количество брендов и организаций, активно прибегающих к его использованию, просто-напросто не хотят модернизировать производство, развиваться, другими словами?

Титулованный специалист по бренд-маркетингу, напомним, не всегда так скептично описывал будущее пиара. Во времена своей работы в Edelman он утверждал иное, то, что "реклама закончена и что время PR настало". Теперь же оптимизм сменился на утверждение, что "PR никогда не будет занимать свое желанное место за столом в зале заседаний" и никогда, получается, не станет частью стратегического развития бизнеса. Ну только если вдруг изменятся условия развития промышленности в современном мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий