понедельник, 24 августа 2015 г.

5 вещей, которые должен знать заказчик, чтобы не стать кошмаром для дизайнера

Статья интернет-сервиса для дизайнеров GoDesigner.ru о том, как важно заказчику понимать все аспекты работы с дизайнером.

Иногда кажется, что пресловутое недопонимание между некоторыми заказчиками и графическими дизайнерами существовало всегда.

Есть множество вещей, которые дизайнеры мечтают сказать своим клиентам вслух, но произносят про себя в силу профессионального этикета.

Впрочем, есть пять простых правил, запомнив которые, заказчик никогда не станет очередным кошмаром для специалиста графического ремесла.
Funny_scene_of_frightened_man_ru

1. Вы получите ровно столько, сколько заплатили


Не бывает дешевого, но при этом хорошо сделанного фирменного стиля, макета или логотипа. В графическом дизайне это правило работает почти всегда: цена услуги прямо пропорциональна качеству.

Не стоит пытаться сэкономить время и деньги, выбирая на фриланс-ресурсах дизайнеров с наименьшей ставкой.

За копейки работают новички или те, кто относится к дизайну как к хобби. В лучшем случае, по итогам работы, вы просто получите представление о личных вкусах такого исполнителя, но не решите собственные задачи.

Учитывайте, что в стоимость услуг профессионального дизайнера входит не только умение рисовать или разбираться в шрифтах. Профессиональный подход предполагает, что дизайнер выявит проблемы вашего бренда, проведет мониторинг рынка, изучит визуальный стиль конкурентов, разберется в особенностях этой индустрии, чтобы сделать продукт, который действительно будет соответствовать вашим ожиданиям и решать задачи.

2. Дизайнер – это не живое приложение к графическим программам


Не стоит при постановке задач пытаться рассказать, что именно и как нужно будет делать дизайнеру, какие использовать инструменты, цвета или шрифт. Например, когда вы формируете ТЗ, озвучьте впечатления, которые вы хотели бы получить от готового продукта, эмоции и ассоциации, которые у вас вызывают те или иные цвета или графический стиль.

Можете говорить, что хотели бы видеть свою продукцию более женственной или, наоборот, агрессивной, но не просите использовать розовый или, к примеру, красный.

Если за вашими плечами нет многолетнего опыта работы в качестве графического дизайнера, не раздражайте того, у кого он есть псевдо-профессиональными советами. Человек, который продолжительное время получал специальное образование, затем развивал свои навыки и практиковался, лучше знает, как решить поставленную задачу. Доверяйте дизайнеру, с которым работаете, и результаты вас весьма удивят.

3. Меньше – это больше. Не бойтесь пустых пространств


К сожалению, многие клиенты считают, что хороший макет или, например, баннер должен вместить как можно больше информации о его компании или услугах. "Ведь не за пустое же место были заплачены деньги?" Опасаются, что потенциальный потребитель вдруг не найдет нужную для себя информацию и из-за этого потеряет интерес к продукции или компании.

Но в действительности, потенциальный потребитель ведется не на подробную информацию, а на дизайн, который выделяется среди прочих. А заинтересовавшись, в дальнейшем сам с легкостью находит недостающие сведения, скажем, на сайте компании: эра пассивного потребления ушла в небытие.

Так вот, пустое пространство, "воздух", чистый лист становятся лучшим фоном для того, чтобы действительно привлечь внимание взгляда и всегда выглядят выигрышней.

4. Определите ответственного за проект


Если вы делегируйте общение с дизайнером другому сотруднику, убедитесь, что вы создавали бриф все вместе, с избранным коллегой и дизайнером. Таким образом, каждый из вас четко осознавал, к какому результату нужно стремиться.

Нет ничего хуже, когда в процессе работы выясняется, что мнений несколько, и у каждого свое видение будущего продукта. Противоречащие друг другу правки, которые вы предложите постоянно вносить дизайнеру, только затянут процесс и вызовут недоумение.

5. Работайте с теми, кто верит в то, во что верите вы


Это мысль, конечно, относится не только к сфере графического дизайна. Найдите того, кто смотрит с вами в одном и том же направлении и разделяет те же ценности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий