пятница, 25 марта 2016 г.

"Секрет Фирмы": 7 грязных секретов Google

"Секрет Фирмы" перевёл грязные секреты Google, рассказанные на Quora "What is the worst part about working at Google?" бывшими работниками корпорации (как представлялись авторы реплик). 

Речь идёт об условиях труда внутри компании. Сам по себе опыт работы в Google интересный, но опасный.
Если вы спросите меня, стоит ли работать в Google — я отвечу "да", вы сможете там многому научиться. Если вы спросите, стоит ли там оставаться, я отвечу "конечно, нет". Это вредно для вашей кармы и может превратить вас в одного из них" — предупреждает экс-программист Google Влад Патришев.
СФ перечислил 7 грязных секретов Google:

Вокруг одни гении №1


Google может себе позволить нанимать студентов лучших университетов мира даже на самые низкие должности. В результате они отвечают за техподдержку рекламных продуктов компании, вручную удаляют непотребный контент из YouTube или пишут простой код для A/B-тестирования цвета кнопки на сайте. Новички надеются, что в Google будут решать много сложных и интересных задач, но вместо этого тратят время на примитивную работу.

От этого возникает и ещё одна проблема — все сотрудники компании похожи: они учились в одних и тех же школах, одинаково смотрят на мир и у них одинаковые интересы. "За три года работы в Google я встретил почти сотню триатлонистов. И только пара из них оказалась действительно интересными людьми", — анонимно жалуется бывший сотрудников интернет-гиганта в Quora.

У Google проблемы с системой поощрений №2


Экс-разработчик Google Кэти Левинсон признаётся, что система поощрений Google не всегда работает хорошо. В компании отмечают достижения только за две вещи: за инновационные разработки и улучшение бизнес-показателей уже существующих продуктов.

В итоге часто разрабатываются проекты, которые никому не нужны. Например, в Google есть четыре официальных JavaScript-библиотеки для внутреннего пользования. Появились они лишь потому, что их создатели хотели получить повышение.

Также в компании считается, что, если работу сотрудника нельзя измерить, она не стоит того, чтобы её делали. Так, например, улучшение юзабилити или исправление багов часто считается пустой тратой времени.

У сотрудников нет свободного времени №3


Многие бывшие сотрудники признаются: все льготы и привилегии, которые предлагает Google, — на деле иллюзия. Корпоративная культура заставляет тебя работать днём, ночью и в выходные. Начальник никогда не скажет тебе: "Ты должен поработать во время отпуска" — но в компании принято работать в свободное время.

"Я не знаю, специально ли Google нанимает трудоголиков или сам делает трудоголиков из своих сотрудников. Тем не менее я слишком часто видел, как распадались браки, как коллеги заболевали или плакали из-за стресса и переутомления", — анонимно жалуется бывший сотрудник Google.

Вокруг одни зазнайки №4


"Гуглеры" высокомерны. Даже самый неприметный сотрудник здесь думает, что он лучше своих коллег, и всегда всех учит работать. Конструктивные разговоры случаются редко — никого на самом деле не волнует мнение других о своей работе, если только эти другие не "важные боги", считает экс-программист Google Влад Патрышев.

"Если кого-то назвали достойным программистом на JavaScript, он сразу считает, что имеет право совать нос в чужой код и давать настойчивые рекомендации. Если вы спросите меня, стоит ли работать в Google, я отвечу да, вы сможете там многому научиться. Если вы спросите, стоит ли там оставаться, я отвечу конечно, нет. Это вредно для вашей кармы и может превратить вас в одного из них", — заключает Патрышев.

Твой проект в любой момент могут закрыть №5


Сотрудники Google не застрахованы от неожиданностей: проект каждого в любой момент могут закрыть. Если это произошло, получить повышение будет очень сложно. Считается, что тебе не удалось внести значимый вклад в работу компании.

"Я работал в фантастической команде, увлечённой новым удивительным продуктом, который, казалось, идеально соответствовал миссии и приоритетам Google. Альфа-пользователям он понравился, и мы даже выиграли престижную внутреннюю награду. И тут неожиданно проект был отменён без каких-либо здравых объяснений, — анонимно жалуется бывший гуглер. — Если армейский слоган Вступай в армию, путешествуй по экзотическим местам, встречай интересных людей и убивай их переделать в версию для Google, он будет звучать так: Приходи в Google, работай с прекрасными людьми над инновационными проектами и смотри на то, как их уничтожают".

Бездарные менеджеры №6


Бывшие сотрудники часто жалуются на плохое управление внутри компании. Проблема в том, что Google привлекает сильных технарней. Очень часто они не видят особого смысла в том, чтобы развивать свой эмоциональный интеллект, считает бывший менеджер технических проектов Google.

"Возможно, им так нравятся технические сложности, потому что люди для них слишком сложны, — рассуждает он. — При этом часто в Google на руководящие должности ставят не тех сотрудников, кто умеет руководить, а тех, кто кажется умнее других или просто заслужил продвижение".

С ним согласен и другой бывший сотрудник компании, утверждающий, что менеджеры среднего звена в Google сосредоточены исключительно на метриках и не уделяют внимания другим факторам. "Они не знают, как вдохнуть новые силы в команду, и слишком сильно полагаются на репутацию Google в надежде, что она сделает их работу за них".

Нет жизни после Google №7


Google — это как волшебная страна, в которой люди никогда не вырастают. Поработав в Google несколько лет, сотрудники теряют связь с реальным миром. "В Google вас откармливают и делают всё, чтобы вы были достаточно счастливы, чтобы никогда не задумываться о том, что происходит за стенами компании", — философствует очередной бывший "гуглер".

"В этой среде нескончаемой работы, удивительных поощрений, больших денег и невероятных людей ты однажды ловишь себя на мысли, что уже несколько лет питаешься только в столовой Google, общаешься только с гуглерами, носишь только брендированные тенниски Google, пишешь письма про Google с Google-фона и вообще забыл, что это такое — быть независимым от большого G, а всё окружение укрепляет тебя в мысли, что хотеть чего-то другого — ненормально", — замечает экс-продажник из Google Джо Канелл.

С этим соглашается Кэти Левинсон: "Образ жизни, культивируемый Google, делает её сотрудников совершенно нетрудоспособными в других компаниях. Тебе тайно становится интересно, смог бы ты работать в каком-нибудь другом месте и справился ли бы с этой работой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий