среда, 6 апреля 2016 г.

Исследование: пользователи соцсетей попадают в "круговорот депрессии"

Не могу пройти мимо исследования о зависимости от соцсетей и так называемом феномене "facebook depression":
Активные пользователи социальных сетей оказываются в западне "бесконечного круговорота депрессии", говорится в новом исследовании Медицинской школы Университета Питтсбурга. 
По данным специалистов, чем больше времени молодые люди проводят в соцсетях, тем выше для них риск впасть в депрессию. 
В исследовании принимали участие 1787 американцев в возрасте от 19 до 32 лет. Молодые люди тратили на социальные сети в среднем по 61 минуте каждый день, посещая свои страницы 30 раз в неделю. Четверть из них продемонстрировала серьезные признаки депрессии. 
Для тех испытуемых, кто пользовался соцсетями чаще, шансы впасть в депрессию увеличивались в 2,7 раза. 
Возглавляющий исследование доктор Брайан Примак рассказал The Independent о так называемом феномене "Facebook-депрессии". 
"Люди, ведущие активную жизнь в социальных сетях, могут почувствовать, что они не соответствуют тем идеализированным представлениям о жизни, которые, как правило, представлены в профилях у других людей", — отметил он. 
При этом, по его словам, некоторые люди, уже страдающие от депрессии, могут обратиться к социальным сетям за поддержкой, но их чрезмерное взаимодействие с ними может только усугубить депрессию. Получается некий "порочный круг", указывает исследователь. 
При этом он не рекомендует прекращать пользоваться соцсетями, поскольку они являются важной частью современного общества. Главное — знать о рисках, заключает Примак.
На днях у знакомого дочка попала в больницу и он просил эмоциональной поддержки у френдов в Facebook... Теперь я лучше понимаю признаком чего это является. 

Если человек часто обращается к своей аудитории, но большая (или значимая) часть обращений это "Личка и эмоции", то скорее всего это представитель facebook depression. 

Лично я? часто ловил себя на переживания из-за фейсбука "Я и Они". Осталось научиться фильтровать это и отбрасывать. :)

Photo by Shutterstock

Комментариев нет:

Отправить комментарий