четверг, 27 апреля 2017 г.

Консалтинг Shelly Palmer предрек смерть телевидению



Шелли Палмер (Shelly Palmer), основатель одноименного американского консалтинга, опубликовал программную запись в блоге "TV May Actually Die Soon – Stay Tuned", в которой противопоставляет старое традиционное телевидение блоку FANG (Facebook, Amazon, Netflix, Google/YouTube). Это важное послание индустрии, так ShellyPalmer Strategic Advisors консультирует NBCUniversal, Disney и другие подобные бренды. Ниже тезисы колонки:
Вещательное телевидение неспособно собрать нужный объем данных, а FANG купается в больших данных. Традиционное телевидение заставляет рекламодателя транслировать рейтинги и соцдем в собственные KPI. 
Facebook знает, на что вы обращаете внимание. Amazon — что вы потребляете. Netflix знает, что вы обожаете. Google/YouTube — к чему вы стремитесь и что вы ищете. 
В США по-прежнему четыре крупные сети, просто не те, к которым мы привыкли. Четверка ABC, NBC, CBS и Fox заменяется FANG. Если у YouTube и других OTT-провайдеров получится то, что они затеяли, пользователи привыкнут к новому телевидению — созданному интернет-гигантами, подстраивающимися под вкусы и персональные данные аудитории. 
Что это значит? Для индустрии — сокращение традиционных телевизионных аудиторий, выход их за пределы ключевых сегментов соцдема. 
Для потребителей — расширение выбора. Для рекламодателей — переход на более надежную связь рекламы с продажами. 
Телевизионные рекламодатели никогда не хотели покупать рекламу из расчета CPM или GRP, но выхода у них нет. Для традиционных сетей эти изменения означают, что без собираемых данных о зрителях монетизировать аудиторию будет все труднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий