понедельник, 31 июля 2017 г.

Рекламные исследования: секс больше не работает


Исследователи Иллинойского университета, проанализировав эффективность сексуальных образов в рекламе, пришли к выводу, что респонденты не могут вспомнить название бренда и не хотят покупать продукт, если кампания носит интимный характер, сообщает в статье "Sexualised ads don't work and yield no results, according to latest research" Thedrum.

Исследования "Влияние сексуальных призывов в рекламе на мнение потребителя и намерение покупать" отмечает, что провокационные рекламные кампании оказывают небольшое влияние на продажи и даже могут иметь негативное воздействие на бренд. "Мы обнаружили буквально нулевой эффект в намерении покупателей приобрести продукт в рекламе с сексуальным контентом. Утверждение, что секс продает, неверно. Нет никаких признаков его позитивного эффекта", - отмечает исследование. 

Яркий пример негативного эффекта от сексуальной рекламы – скандальная кампания от Protein World's. Реклама о пляжном теле в 2015 году была раскритикована в социальных медиа и получила 378 жалоб, протестов и обвинений в сексизме. В связи с этим было запущено расследование относительно гендерных стереотипов, которые сексуализируют женщин.

Некоторые компании сами предприняли меры для борьбы со стереотипами в рекламе. Так, Unilever поставила цель истребить гендерные стереотипы в своей рекламе в 2016 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий