суббота, 29 июля 2017 г.

Дешевые напитки и крафтовые бургеры вернули людей в McDonald`s

Впервые за несколько лет количество посетителей McDonald`s выросло. Во многом это стало возможно благодаря акциям компании в США, где газированные напитки продавались всего за $1, а покупатели могли создать собственный бургер по вкусу. На фоне этих новостей акции сети в ходе торгов выросли более чем на 5%.

McDonald`s удалось вернуть посетителей в свои рестораны. Их количество достигло максимума за последние пять лет, что позволило увеличить глобальные продажи по сравнению с прошлым годом на 6,6%. В то время как аналитики ожидали увидеть этот показатель в районе 4%.

В целом выручка McDonald`s хоть и снизилась на 3%, опустившись до $6,05 млрд, зато на деле также оказалась лучше прогноза в $5,99 млрд. А чистая прибыль компании так и вовсе выросла на 28%, достигнув $1,4 млрд, или $1,70 на акцию. При этом, что особо важно для компании, ей удалось переломить негативную тенденцию последних лет на домашнем для себя рынке. 

Согласно отчету, продажи в США выросли на 3,9%, что также лучше прогнозов аналитиков (в среднем 3,2%), опрошенных Consensus Metrix. Во многом это стало возможно благодаря ряду реформ, которые провел генеральный директор сети быстрого питания. 

В частности, американским клиентам предлагали все газированные напитки всего за $1 (причем за стаканы любого объема), а напитки в McCafe — за $2. Кроме того, очень популярными у посетителей были крафтовые бургеры — линейка новых бургеров, продаваемых за $5. На еще одном важном для сети ресторанов рынке — Китае — продажи увеличились на 7%, почти вдвое превзойдя прогнозы.

На фоне этих новостей акции McDonald`s достигли в ходе торгов отметки в $159,64, прибавляя в цене более 5%.

Автор: Кирилл Сарханянц

Комментариев нет:

Отправить комментарий