вторник, 15 августа 2017 г.

Сергей Шлапак: советы "выгоревшим на работе"


На вопросы читателей портала "Про бизнес." отвечал приглашенный психолог Сергей Шлапак. Хотя принимались любые вопросы о бизнесе, карьерном росте, достижении целей, большинство спрашивали об усталости и выгорании. Редакция портала собрала все советы эксперта по этой теме.

Наталья: Как справиться с накопившейся усталостью без отпуска? Как повысить эффективность отдыха? Усталость вызвана завершением длительного проекта, требовавшего творческих ресурсов, и сейчас все это негативно сказывается на продуктивности. Я работаю в креативной сфере.

Эффективность отдыха повышается его пассивностью. Вам нужно уделить время себе. Сон, медленные прогулки пешком, вкусная медленная еда, лежание на диване, максимальное количество сна (спать в таком случае можно и несколько раз за день). Очень хорошо, если это будет дополнено восстановительными и SPA-процедурами (без жесткого графика):
  • Массаж: по восстановительной мощности он равен 4 часам сна, снимает тревожность и депрессию
  • Легкое дренажное обертывание, отлично сочетается с массажем
  • Косметические процедуры, баня (желательно с наличием низкотемпературной сауны)
  • Флоатинг (или камера депривации)
Этому можно посвящать по паре часов на протяжении недели и восстановиться.

N.: Мое поле деятельности — школа английского языка. <…> Хотя недавно с золотыми сертификатами выпустилось несколько групп и люди мне благодарны, но через год ведения бизнеса я пришел к желанию все бросить. Не осталось моральных сил, чтобы результативно и ответственно подходить к делу. Средств к запуску рекламы не осталось, поэтому спроса нет. Внутри себя я рад, что у меня не получается. Что это такое и как от этого избавиться?

— Это похоже на профессиональное выгорание. В первую очередь я советую сделать "ментальный перезапуск".
  1. Примите волевое решение, что хотя бы 3 дня не будете заниматься тем делом, где у вас спад. Не отвечать на звонки, не смотреть почту и не отвечать на письма, не принимать решений. Можете оставить инструкции на случай форс-мажора.
  2. Избегайте работы с компьютерами и гаджетами и т.д. Ограничьте использование телефона.
  3. Отдых только пассивный: спать, есть, сидеть, медленно гулять. На второй день, бывает, очень хочется работать — перетерпеть. Очень хорошо, если получится выехать в местность, где мало людей и сложности с интернетом: монастырь, затерянная усадьба, санаторий, поляна в лесу, берег озера или моря.
  4. Важно, чтобы в этот период у вас не было экстремальных нагрузок и сильных активностей. Дайте мозгу спокойно поработать и набрать ресурсов. Никаких сплавов, скалолазаний и подобных вещей.

  5. 5. Очень хорошо (но необязательно), если у вас будет много заботы о себе: массажи, SPA. Достаточно и просто посидеть на берегу моря, озера, океана.
Очень хорошо, если вы в этот период будете вести "утренние страницы". Записывайте поток мыслей каждое утро по 2−4 страницы. Важно исписывать все, даже если в голове нет мыслей, так и писать: "у меня в голове нет мыслей". Поэтому выберите себе уместное для вас количество страниц. Больше писать можно, меньше нет. Никогда не перечитываете их и никому не показываете. Можете потом их сжечь или выбросить.

Александр, 25 лет: Пять лет я работал на административной должности, из них полтора года руководил отделом контроля качества. Спустя полгода после назначения на руководящую должность у меня снизилась работоспособность, появились безразличие к выполнению обязанностей, постоянная усталость и недосып. Я сменил работу, и это помогло примерно на 2 месяца, а сейчас ощущения вернулись. Как побороть выгорание и стресс?

— Исключить физиологические причины. Часто это симптомы недостатка питательных веществ или других синдромов. Посмотрите на баланс работы и отдыха:
  1. Сколько часов в день вы работаете, сколько отдыхаете
  2. Присутствует ли в жизни пассивный отдых, в каком объеме? Есть ли активный отдых, в каком объеме
  3. Сколько часов вы спите
  4. Количество нагрузки на работе, сколько проектов/задач одновременно вы ведете
Как показывают исследования, наиболее эффективно, когда за один промежуток рабочего времени мы заняты одним делом. Если интересны подробности, рекомендую почитать про методики Scram и Agile. 

Задачи руководителя — принимать решения и брать ответственность, заниматься планированием и контролем. Возможно, вы слишком много делаете за подчиненных. Попробуйте ввести бланк "Законченная работа сотрудника". Это подборка информации относительно ситуации, плана или чрезвычайного происшествия, достаточно полная, чтобы от руководителя требовалось только отметить "одобрено" или "не одобрено". В ней изложена ситуация, предоставлены данные для ее решения, предложено решение и имеется строчка, где руководитель может поставить подпись, чтобы одобрить или не одобрить его.

На выгорание также может влиять потеря ценностно-смысловой ориентации. Иными словами, вы не видите, каким образом и ради чего лично вам необходимо дело, которым вы занимаетесь. Что вы еще получаете от своей работы, кроме денег? Как это помогает становится лучшим, профессионалом и видите ли вы для себя перспективы? Попробуйте на листке бумаги выписать ответы на эти вопросы. Возможно, вы найдете ответ.

Людмила, 34 года: Я специалист по логистике, мой стаж — 19 лет. Работаю 2 года в мужском коллективе. Моя задача — "раздавать" задания от начальника коллегам. Но они не хотят их слышать, ссылаясь на другие задачи и статус "старожилов". Однажды мой коллега накричал на меня на весь офис, чтобы больше я не подходила к нему. Я сообщила руководителю. В этот день я уходила в отпуск, конфликт остался не решен.

Сейчас я в отпуске, но рабочие конфликты крутятся в голове. Как научиться выкидывать этот "мусор"?

— Ситуация сложная, тем более, было психологическое насилие (крик) по отношению к вам. Советую спокойно сесть и максимально подробно описать ту ситуацию: день, время, место, людей. Максимум подробностей. Например: "Ситуация произошла 5.07.2017 года. Это была среда. Погода была солнечная, а время — около 13:00. Я находилась на рабочем месте, за столом, у меня был включен компьютер и т.д." Далее:
  • Описываете свои реакции. Например: "Я отдала приказ Иванову, он посмотрел на него и внезапно стал на меня кричать. Я испугалась…"
  • Описываете свои действия и реакцию, результат
  • Описываете, что же вы хотели сделать или хотите сделать. Желательно несколько вариантов и возможные последствия. А также то, какой вариант выбрали бы вы теперь.
  • Откладываете эти записи и спустя время перечитываете. И прописываете свои действия сейчас (или по выходу из отпуска) и последствия.
  • После этого принимаете решение — простить и отпустить ситуацию или предпринимать другие действия.
Автор: психолог Сергей Шлапак

Комментариев нет:

Отправить комментарий