понедельник, 4 декабря 2017 г.

Наследники МММ: как возрождается мода на финансовые пирамиды

HYIP — это высокодоходный инвестиционный проект (High Yield Investment Program), являющийся по своей сути классической финансовой пирамидой.

Такие проекты привлекают инвестиции и обещающий высокий процент выплат. Размер процентов отличается в зависимости от типа пирамиды: низкопроцентники предлагают около 15-20% в месяц (существуют до года), среднепроцентники (20-60%, существуют несколько месяцев) и фаст хайп (свыше 60% в месяц и вплоть до 10% в день). В последнем случае, такие проекты живут от нескольких дней до нескольких недель.

Все хайп-проекты отличают несколько особенностей.
  1. Во-первых, всегда существует легенда. Данную историю создатели хайпов описывают для обоснования необходимости привлечения инвестиций. Это может быть игра на финансовых рынках, поддержка перспективных стартапов и так далее. Но, после бума биткоина и майнинга в 2017 году, самой популярной легендой является, конечно же, игра на бирже криптовалют.
  2. Во-вторых, администрация обезличена. Проще говоря — анонимна. В качестве создателей проекта обычно выступает группа "высококвалифицированных трейдеров", "опытных игроков на бирже", "высококлассных топ-менеджеров", "специалистов в области криптовалют".
  3. В-третьих, хайпы пытаются всячески доказать свою серьезность, официальность. В связи с этим, на сайтах зачастую размещены документы, подтверждающие регистрацию в качестве зарубежного юридического лица. Особым трендом являются "британские фирмы". Несмотря на то обстоятельство, что наличие иностранного элемента, наоборот, усложняет для "инвестора" истребование своих денег в случае краха проекта, на психологическом уровне, это лишь внушает определенную степень доверия любителям высокодоходных проектов.
Между тем, несмотря на различные легенды, хайпы представляют из себя финансовые пирамиды, в которых выплата процентов ранее пришедшим участникам происходит из средств, привлеченных от участников вновь прибывающих. Более того, хайпы предлагают фиксированный процент всем "инвесторам". Например, при выплате 3,33% в день от суммы внесенного депозита, вкладчик может достичь точки безубыточности ровно через один месяц (само тело депозита, как правило, не является возвратным). 

Однако все хайп проекты рано или поздно "уходят в скам", то есть теряют свою платежеспособность. Сайт перестает функционировать, администрация не выходит на связь, техподдержка исчезает. Следовательно, ни о каком возврате депозитов или дальнейшей выплате процентов речи идти не может. Претензии предъявлять также не к кому в связи с анонимностью администрации и отсутствуем официально зарегистрированного на территории РФ юридического лица.

Некоторые хайпы функционируют в виде Telegram ботов. Одним из первых таких проектов был Lara with me. Начав свою работу в июне 2016 года, пирамида, судя по информации на сайте, привлекла $27 млн., проработав до 8 октября 2016 года и исчезнув с деньгами.

Другим проектом, ставшим очень популярным в России, стал Trinity. Вкладчикам предлагали пожизненный фиксированный доход каждый день, спустя месяц вложений. Деятельность хайпа сопровождалась обсуждениями в многотысячных чатах, розыгрышами айфонов и даже автомобилей, активными группами в социальных сетях. Ежедневный доход можно было как моментально вывести на онлайн кошельки, так и пустить в реинвест, то есть на увеличение депозита, приносящего прибыль. Проект заработал в апреле 2017 года. Когда летом стали появляться примеры первых вкладчиков, достигших точки безубыточности, удваивающих вложенный депозит каждый месяц, пирамида стала расти в геометрической прогрессии. К тому же, как и во всех других хайпах или пирамидах, Тринити имела систему реферальных бонусов за привлечение новых участников. Летом люди уже вкладывали огромные суммы в проект.

Нередки случаи, когда для этого специально оформлялся кредит в банке. 19 сентября 2017 года проект перестал работать, а вместо приносящего каждый день прибыль телеграм-бота появилась надпись: "Deleted account".

Между тем помимо людей, не обладающих финансовой грамотностью и стремящихся получать легкие деньги, участниками хайпов являются также и игроки, целенаправленно вкладывающиеся в высоко рисковые программы. 

Дело в том, что хайпы предлагают очень высокий процент, практически не достижимый при иных видах инвестиционной деятельности. При этом выигрывают лишь инвесторы, входящие в проект в самом его начале и выводящие деньги после их окупаемости. Таким образом, их прибылью являются вложения участников, вошедших в проект позже

Ежедневно появляется и закрывается множество новых хайп-проектов. Уже существуют специальные веб-сайты — мониторинги, которые проверяют платежеспособность хайпов, возвращают реферальные бонусы, а иногда даже предоставляют страховку в случае скама на отдельные проекты. Учитывая популяризацию криптовалют, а также механизмов заработка в Интернете, количество хайп-проектов будет лишь увеличиваться.

При этом широко известных случаев привлечения к юридической ответственности создателей хайп-проектов в России не имеется, что повышает привлекательность таких проектов для их создателей.

Все хайп-проекты объединяет одно — они рано или поздно рушатся. Участие в подобных авантюрах можно сравнить с игрой в рулетку: единицы выигрывают, остальные же теряют все.

Автор: Владислав Макаров 

1 комментарий: