суббота, 19 сентября 2009 г.

Музыка в офисе: хорошо или плохо?


Очень часто в небольших компаниях мы сталкиваемся с тем, что сотрудники любят слушать музыку за рабочим столом. Как правило для этого используют рабочие компьютеры. Я не хочу затрагивать такую спорную тему, как мотивация рабочего персонала в цехах и психологическое воздействие (пропаганда ценности труда на благо компании). Речь пойдет только об офисных сотрудниках!

Конечно это специфика бэк-офиса (не контактирует с клиентом, обслуживающие бизнес-процесс подразделения), а не фронт-офиса (подразделения контактирующих с потребителем/клиентом).

В крупных компаниях такое встретить можно только в небольших допофисах или мелких филиалах. В целом это под запретом. А вот в средних или небольших, а так же гос компаниях это частая практика.



Плюсы прослушивания музыки на работе (как пассивно, так и активно):
  • Рабочий день проходит быстрее;
  • Музыка может позволить, как сконцентрироваться, так и расслабится;
  • Хорошая музыка фоном придает дополнительную ценность работе (это из акмеологии, организационной психологии и из рекомендаций по использованию музыки для повышения работоспособности советских граждан в Трудовом кодексе от 1971 г.);
  • Правильная и качественная музыка, новинки и т.п. многое говорят о "социальном статусе" сотрудника.
Минусы прослушивания музыки на работе (как пассивно, так и активно):
  • Двое или трое одновременно прослушивающих разную музыку коллег могут быстро свести Ваш рабочий потенциал к нулю;
  • Один коллега, но слушающий "Русское радио" или "Шансон" может довести Вас до увольнения (пример в статье ниже);
  • Некоторые музыкальные жанры наоборот снижают Вашу активность и не дают сосредоточится;
  • Если кто-то из Ваших коллег или начальства является поклонником другой музыки или конфликтующей музыкальной субкультуры, по отношению к Вашему музыкальному пристрастию, то у Вас могут возникнуть большие проблемы;
  • Музыка фоном мешает разговаривать в офисе или по телефону.
Лично я раньше слушал чаще музыку на работе, а в последнее время меньше. Некоторые мои коллеги включают постоянно музыку на рабочем месте, но у них ужасные подборки и мне кажется это для отрешения от внешнего мира и концентрации на цифрах.

Чаще музыка в офисе во вред, но это связано лишь со слабой развитостью музыкальных вкусов у менеджеров или "офисного планктона". Лучшим советом будет - решайте по ситуации, где-то можно запретить, а где-то разрешить, как личную мотивацию сотрудников.

Исследование о "балбесничестве в офисе".
Психологи о музыке в офисе!
Как бороться с шумомо на работе!

Вот хороший пример музыкального фона в офисе:



P.S. Мне посчастливилось работать полгода в молодости начальником смены пригородного ночного клуба - 4 киловатта кислотной музыки, цветомузыка, ночные смен и отсыпание на первых парах в Университете! ;) Мне снились тогда цветные сны и с тех пор я полюбил джаз и блюза (кислоты и трип-хопа хватило на всю жизнь).

4 комментария:

  1. Есть такая замечательная вещь - наушники. Позволяют каждому слушать свое и не мешать коллегам. Если не сотрудник колл-центра - даже не сильно мешает телефонным разговорам.
    Да и отрешаться от внешнего мира проще.

    ОтветитьУдалить
  2. В целом подходит, но не для всех. Быстро не снимешь и не выдернуть если посетитель или босс рядом.

    ОтветитьУдалить
  3. to:Michelino
    В общем то тоже самое можно сказать и о колонках.
    Что касается темы поста, оч интересная прочитал с удовольствием, подчеркнул для себя кое что. Тема раскрыта)

    ОтветитьУдалить
  4. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что в данном контексте наушники это личная вещь, а колонки рабочая (как неотъемлемая часть компьютера). Это про восприятие.

    ОтветитьУдалить