пятница, 10 октября 2014 г.

Агрессия в цифрах: Кто, где и почему обижает других



В интернете


40 % обращений на линию службы поддержки "Дети онлайн", созданную при поддержке Министерства образования, связаны с агрессией в интернете. При этом свыше 25 % обратившихся ежедневно сталкиваются с травлей в Сети. Три года назад этот показатель не превышал 10 %. 

17 СЛОВ ИЗ ТЫСЯЧИ, написанных пользователями "ВКонтакте", — матерные. Это самый высокий показатель из всех популярных в России социальных сетей. На втором месте — "Мой мир" (16 слов), а после идут Twitter (15 слов) и "Одноклассники" (15,4 слова). Меньше всего ругаются матом в Facebook (почти 13 слов). 

В 79,3 % случаев агрессии в интернете агрессором выступает незнакомый для жертвы человек.

При этом пародоксальным образом негативный эффект этого сильнее, чем от онлайн-ссоры со знакомым человеком — это вызывает состояние беспомощности и страх. В остальных случаях жертвы знакомы с обидчиками: в реальной жизни (8,9 %) или в интернете (11,8 %). 

John Suler
ШЕСТЬ ПРИЧИН агрессивности пользователей интернета выделяет американский психолог Джон Салер (John Suler): 
  1. анонимность ("Мои поступки не будут соотнесены с моей личностью"), 
  2. невидимость ("Никто не видит, как я выгляжу, и не может судить меня"), 
  3. ощущение асинхронности ("Мои действия происходят не в реальном времени"), 
  4. солипсическая интроекция ("Я не вижу этих людей, я должен угадать, кто они и какие у них намерения"), 
  5. диссоциативное воображение ("Это не реальный мир, этих людей не существует"),
  6. отсутствие авторитетов ("Здесь некому за мной приглядывать, я могу чувствовать себя свободно"). 
9 ТЫСЯЧ ПОДРОСТКОВ опросили китайские учёные, чтобы исследовать взаимосвязь между активностью интернет-пользователя и уровнем его агрессии. Оказалось, что чем больше человек проводит времени онлайн, тем более агрессивно его поведение. Насчёт причины учёные пока спорят. Непонятно — то ли люди с такими склонностям изначально больше времени проводят в интернете, то ли интернет их делает такими. 

ЧЕТЫРЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ выделили психологи у интернет-троллей: 
  1. макиавеллизм (готовность манипулировать и обманывать других), 
  2. нарциссизм (самовлюблённость), 
  3. психопатия (отсутствие сочувствия и раскаяния); 
  4. садизм (получение удовольствия от страданий других). 

80,9 % пользователей интернета, подвергшихся агрессии, испытывают гнев. Вторая по популярности эмоция — страх (20 %), затем напряжённость (12,7 %) и смущение (8,9 %). 

В ДВА РАЗА агрессия в интернете увеличивает вероятность депрессии у учеников старших классов.

ЧЕТЫРЕ АДРЕСАТА агрессивных сообщений выделяет лингвист Татьяна Стексова по результатам анализа комментариев на Mail.ru: 
  • журналисты, авторы постов; 
  • герои материала (политические деятели, чиновники); 
  • другие комментаторы; 
  • третьи лица (представители отличных от комментатора социальных групп: по территориальному признаку, социальному статусу, национальности). 
10 ТЫСЯЧ публикуемых твитов в день содержат оскорбительные расистские или националистические выражения, по данным на февраль 2014 года. 

Фильмы, игры, телевидение


130 ТЫСЯЧ человек поучаствовало в исследовании Университета штата Айова, чтобы определить, как меняется состояние человека после жёстких видеоигр. Оказалось, что увеличивается количество агрессивных мыслей, злых чувств, пульс ускоряется и увеличивается давление. Эффект одинаков для жителей всех стран и не зависит от пола. 

94 % самых кассовых американских фильмов, вышедших в прокат с 1985 по 2012 год, содержат хотя бы одну сцену физического насилия 

600 ЧЕЛОВЕК под присмотром психологов из Рочестерского университета играли в World of Warcraft и Grand Theft Auto, чтобы объяснить взаимосвязь между насилием в играх и агрессивным состоянием. Исследователи пришли к выводу, что агрессивное состояние — результат не кровавых сцен, а фрустации, вызванной неспособностью освоить игру или элементы её управления. 
ДВЕ ТРЕТИ телевизионных шоу, что ежедневно смотрит среднестатистический американец, содержат сцены физического насилия (данные Nielsen Company). 

65 % СЮЖЕТОВ в новостях НТВ содержат сцены насилия, на Первом канале — 44 %, подсчитали студенты журфака Казанского федерального университета. 

16 ТЫСЯЧ УБИЙСТВ И 200 ТЫСЯЧ актов насилия среднестатистический американец видит по телевидению к моменту, когда ему исполняется восемнадцать.

Семейная агрессия


У 107 СУПРУЖЕСКИХ ПАР в течение 21 дня исследователи Университета Флориды замеряли уровень глюкозы в крови. В итоге была выявлена взаимосвязь: чем ниже уровень глюкозы, тем выше уровень агрессии. 

В ТРИ РАЗА увеличился уровень агрессии россиян с 1981 по 2011 год, подсчитал Институт психологии РАН. Показатель основан на статистических данных: в России в четыре раза больше убийств, чем в США, и в десять раз больше, чем в большинстве стран Западной Европы. Также около 80 % убийств происходят на бытовой почве.

33–50 % женщин, умерших насильственной смертью, стали жертвами своих мужей или любовников. 

97 % ДЕЛ, связанных с домашним насилием, так и не доходят до суда, свидетельствуют данные МВД России. 

ТРИ ОСНОВНЫЕ предпосылки агрессии, по мнению психологов: недовольство собой и жизнью, негатив по отношению к другим людям или социальным группам, убеждённость в том, что они виноваты в неудачах. 

В 37 МИЛЛИАРДОВ долларов ежегодно бытовое насилие обходится бюджету США. Деньги идут на медицинскую, психологическую и юридическую помощь жертвам. 

25 % БЕЗДОМНЫХ в Нью-Йорке лишились крова в результате семейного насилия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий