четверг, 25 июня 2009 г.

Вот и стукнуло 30 лет!

Вот мне и стукнуло 30 лет! Странный юбилей, который будит много мыслей, эмоций и переживаний. ;)

Почему то хочется процитировать мысли Михаила Жванецкого:

Вначале я хорош...
Чуть выпил - очень хорош.
Еще - появляется легкий износ души.
Еще чуть-чуть - износ души обнажается.
Еще - он выпирает.
Еще выпью - проявляется дурной характер.
Еще - дурные наклонности.
Поздно ночью - пороки.
К рассвету - извращения.
Утром - тяжелый сон.
Днем - молчаливая голова.
Вечером - снова хорош.
Чуть выпью - очень хорош.


З.Ы. Поздравления принимаю в комменты.

среда, 24 июня 2009 г.

Когда "массовый продукт" воспринимают за "псевдо-премиум"?!

С этим продуктом первый раз я столкнулся несколько лед назад. Один мой коллега из госбезопасности предложил продегустировать новый сорт пива. В подвальной пивнушке знакомый стал рассказывать о сослуживце, который курирует один завод, который выпускает настоящее русское не фильтрованное пшеничное пиво.

Качество, контролируемое силовиками! ;) Однако цена на этот продукт странно удивила - она было через чур демократичной.


Продукт продавался под торговой маркой "Белофф" (Пензенский завод "Визит"). Завод создан в 1947 году, как подразделение пищевого комбината города Кузнецка. Самостоятельность обрел в 1962 году, а в 1992 году стал называться ОАО "Визит". Всего у компании 2 торговые марки:
и

пятница, 19 июня 2009 г.

Есть ли смысл переводить рекламные бюджеты в интернет?

"Есть ли смысл переводить рекламные бюджеты в интернет?" - вот в чем вопрос! Несмотря на ожидания, что кризис перераспределит бюджеты с off-media на online-ресурсы, компании так и не решили куда им подастся.

Пока мы наблюдаем массовый приход компаний-карликов, которым ранее не была по карману реклама, а теперь они могут себе это позволить.

В 2009 году на развитых европейских рынках онлайн-рекламы возможен спад. Там, где рынок растет быстро, возможно существенное замедление роста по сравнению с 2008 годом. Об этом говорится в отчете европейского отделения Бюро интерактивной рекламы (IAB Europe).

Кстати во вторник 23 июня будет проводится вебинар на тему "Антикризисные BTL-акции в современном Интернете".


В 10 утра по Москве коммерческий директор MyLivePage.ru Коробко Александр Валерьевич, попробует ответить на вопросы:

- Как, при умеренных затратах на рекламу, получить максимум отдачи и увеличить свою прибыль (или количество регистраций на сайте)?
- Каково текущее положение рынка ATL рекламы в интернете (медийная реклама, баннеры)?
- Какие средства продвижения демонстрирует сама социальная сеть сайтов "MyLivePage.ru"?

На вебинаре будут:

- подниматься вопросы истории возникновения BTL-акций в Интернете
- разбираться типичные примеры BTL-акций (которые сегодня активно проводятся большими брендами). Достоинства и недостатки типичных BTL-акций
- представляться нетипичные примеры BTL-акций. С позиции их эффективности сегодня, в период экономического кризиса.

Социальная сеть сайтов "MyLivePage.ru это:

- социальная сеть сайтов с 4 млн. пользователей;
- существует 4 год;
- функционирует на 24 языках по всему миру;
- регулярно участует в конференциях по интернет-рекламе, к примеру "Сибирская интернет-неделя", от газеты "Moscow Times";

Лично я достаточно консервативно настроен по отношению к интернет-продвижению, хотя если это стоит небольших $, то почему бы и нет?

Зарегистрироваться можно тут!

Три страшные истории о Самарских банках


Вчера встретился со знакомым банкиром. Поболтали, обменялись слухами и историями о клиентах. Он мне рассказал 2 страшные истории, а третью я увидел по ТВ.


История № 1

Один федеральный банк решил закрыть крупный офис в Самаре после проверки. Проверка носила выборочный характер. Обычно в кассе банка, бухгалтерия должна проводить ревизию денежных средств и других материальных ценностях. В филиале этого банка проводить ревизию было некогда, да много времени отнимает. ;)

И как бывает "К нам приехал ревизор!". Проверка кассы показала, что там 80-90 миллионов рублей в "куклах".

Кукла — используемая в мошенничествах и при различного рода обмане имитация пачки банкнот пачкой резаной бумаги, сверху и снизу которой положены настоящие купюры.
Вот вам и контроль над средствами...

История № 2

В другом гигантском банке выяснилось, что управляющая филиалом играла в игру "эники, беники съели вареники". Причем играла она одна с мастер-ключом от сейфовых ячеек клиентов. Проигрывали в игре ячейки, а выигрывала дама. Так как она еще обслуживала вип-клиентов, то большая часть небольших траншей по 30-40 т.уев не доходило до счетов клиентов, т.к. она забывала их донести до кассы, а потом путала их со своими.

Когда пропало полмиллиона долларов и больше 10 миллионов рублей за раз, а эффективный управляющий перестала выходить на работу, руководства банка стало разбираться с этой проблемой. Приехало много начальников из Москвы. Сейчас банк пытается "замять" эту историю и спустить все на тормозах. Главное, что бы вип-клиенты и арендаторы ячеек не узнали, что они проиграли со счетом 200 миллионов : 0.


История № 3


"Финансовый консультант" с 3-4 паспортами помогал предпринимателям из Китая обменивать деньги в кассе крупного гос банка (центральный офис которого в Самаре не работает неделю, т.к. у них прорвало трубу и затопило буквально все за 3 выходных; работают только телефоны, компьютеры "умерли", но сигнализация не сработала на 1 метр воды в офисе).

В сговоре с кассиром-операционистом они считали деньги и говорили доверчивым китайским бизнесменам, что нужно деньги отправить на экспертизу в соседний филиал. Заходили переодетые "псевдо-инкассаторы" и увозили деньги в неизвестном направлении. "Финансовый консультант" выбегал покурить и пропадал.

Несмотря на то, что большую часть "финансового пула" задержали, большую часть денег не нашли. Самое удивительное, что проводили подобную операцию в помещении крупного гос банка не один раз. Иностранцы жаловались в банк, а СБ банка не находило "особых нарушений". Конечно долго это продолжаться не могло и уже потом СБ банка (не этого филиала) и МВД совместно занялись поиском мошенников.



Мы волнуемся о второй волне кризиса и неплатежей в банковской сфере, а нужно волноваться о том, что в банках просто "обыкновенный бардак" помноженный на кризис. ;(

понедельник, 15 июня 2009 г.

Книжный развал: "Креативная кухня"


Эту книгу я прочитал 3 недели назад, но все не было времени написать о ней. Замечательная книга Влада Васюхина под названием "Креативная кухня", обязательна к прочтению тем, кто готов спорить или обсуждать об особенностях рекламного дизайна в России и его трендах.


Книга издана в 2007 году, издательством "Вершина".Мягкая обложка, 320 стр.
ISBN 5-9626-0319-2, 978-5-9626-0319-3
Тираж: 3000 экз.


Предисловие к книге написано известным рекламщиком Игорем Лутцем (президент и управляющий творческий директор BBDO Moscow). Кстати я публиковал в блоге, его интервью Adme.ru о том, что в рекламе "Абсолютного говна уже нет".

вторник, 9 июня 2009 г.

В довесок про "Весенний ребрендинг"

Совершенно забыл упомянуть о новом майском ребрендинге компании "Балтимор" (долги около 90 млн. долларов США), которая влилась в состав англо-голландский концерн Unilever. При этом мы с Вами теперь будем иметь 2 разных "Балтимора"!

Компания продала производство кетчупов. В ходе сделки из-под контроля "Балтимора" будут выведены компании по производству консервов в Краснодаре - "Балтимор-Краснодар" и "Краснодарье", а также завод по выпуску соков "8 овощей" и "Макошь".

ИМХО ребрендинг был создан для отстройки от "старой компании" к позиционированию, как компания производящая консервы+соки+компоты (не кетчуп).

К сожалению сайт компании перестал обновляться и сложно узнать, какие-либо подробности!

Старый логотип:


Новый логотип:

Игорь Манн против Артемия Лебедева!

Есть один достаточно известный копирайтер Дмитрий Кот. Я имел опыт с ним общения и мы вели один проект. В связи с тем, что средств было не достаточно проект получился не совсем тем, который хотели, но я думаю это больше моя вина (Заказчика), чем Дмитрия (Исполнителя).

Однако я постоянно читаю его блог, где публикуются свежие события из мира копирайтеров. Недавно Дмитрий разместил у себя три видеоролика с конференции "Микрософт Динамикс", где корпораты Билла Гейтса свели двух умных людей: Игоря Манна и Артемия Лебедева.

На удивление интересное и полезное видео и без конфликтов, рекомендую всем к просмотру!







А Вы с кем согласны больше? Есть ли CRM или клиентоориентированность, или это миф?

понедельник, 8 июня 2009 г.

Весенний ребрендинг шагает по планете!

Последний месяц весны приятно удивил, что даже в такое сложное время, некоторые компании проводят ребрендинг.
Как сообщает ресурс Hotel-Online, сеть отелей Holiday Inn проводит масштабные изменения. Одним из главных преобразований стал - впервые за более чем полвека существования - новый логотип компании. Теперь он украшает отели сети по всему миру.

Также в рамках преобразований будет изменен дизайн интерьера отелей. Закончить программу планируется к 2010 году.

Игорь Лутц: "Абсолютного говна уже нет"

Игорь Лутц, президент и управляющий творческий директор BBDO Moscow, поделился с AdMe.ru своими соображениями относительно будущего российской рекламы и того, что нужно сделать, чтобы будущее было посветлей.

— В шапке нашего сайта сейчас написано «Мы хотим, чтобы реклама стала лучше». Что, по мнению Игоря Лутца, нужно сделать, чтобы наша реклама стала лучше?


— Мне кажется, ничего не надо делать, все само собой произойдет. Тот, кто делал что-то для этого, так и будет делать. А кто в этом не заинтересован, тот так и не будет ничего делать. Сама индустрия требует и промоушена и пропаганды и поддержки. Потому что, как я вижу, она все равно достаточно маргинальна. Хотя бы по тому, как она выглядит в прессе, в масс-медиа.

четверг, 4 июня 2009 г.

Ночью есть вредно!


"Ночью есть вредно!" - так считают диетологи, врачи и многие люди. Я бы добавил к этому еще, что "Вредно быть на Ночи пожирателей рекламы в Самаре".


Более печального действия я не наблюдал 3 года, т.к. перестал на нее ходить. Недавно я решил попробовать и сходить еще раз. Зря потраченное время и нервы.

Речь идет не о контенте мероприятия - рекламные ролики, которые отобраны по тематике, это всегда интересно. Особенно когда ты работаешь в рекламе или маркетинге. Однако всю прелесть проекта может убить отвратительная организация, которая из года в год становится все хуже. Я не ходил два года и думал, что что-то станет лучше и что хуже быть не может, однако организаторы удивили.

вторник, 2 июня 2009 г.

Дилберт: Пёсберт пиарит



Очень часто когда я указываю на реальный идиотизм в рекламе или в маркетинговой коммуникации, то многие маркетологи и менеджеры, начинают распевать мантру "это стиль Ричарда Брэнсона".

Ничего плохого об этой спорной фигуре сказать не могу. С одной стороны действительно реальные достижения в бизнесе, а с другой определенная молва в кругах Великобритании.

Сет Годин: "Две секунды"

от 6 июля 2008 г.

Порой занятым людям неплохо напоминать себе (и нам) о том, что они часто заняты экономией двух секунд на том, что могло бы стать предметом приятного общения.

Вчера в ресторане менеджер, которому платят за его занятость, проверил наши имена в книге для бронирования мест и, указывая пальцем, сказал: «Вон туда, у стены». То же самое он проделал еще с тремя посетителями.

На много ли труднее сказать: «Добро пожаловать! Через мгновение мы всё устроим. Вы не против подождать вот здесь?» Удивительно то, что эта фраза, сказанная с улыбкой, отнимает ровно столько же времени.

Я знаю, вы заняты, так что буду краток… Если вы настроены на общение, уделите немного времени на то, чтобы быть выдержанным и вежливым. Трудно переоценить вероятность того, что всем станет намного лучше, а вы в итоге станете эффективнее.

Сцылко: http://howtosell.ru/2008/07/09/dve-sekundy/

Интересная мысль. Я сам стараюсь себя приучать к тому, что не отвечать на звонки сотового если я общаюсь с человеком. Это сложно и не привычно, но правильно. Ведь всегда можно перезвонить.

К тому же в последнее время я сам стал замечать, что стал относится к посетителям и клиентам как то механически и отстраненно. Мне это дико не нравится и возможно отпуск поможет (2 года без него) или смена работы. ;)

воскресенье, 31 мая 2009 г.

Закрывают старейший кинотеатр Самары...

Недавно с ребенком вырвался в кинотеатр "Художественный" на фильм "Ночь в музее 2". Как это не прискорбно, но части сюжета совпали. Кинотеатр закрывают!

Кинотеатр "Художественный" был первым кинотеатром в Самарской губернии. Свою работу он начал с 1913 года и ему не хватило 4 лет до 100 летия.

История


В апреле 1913 года в г. Самаре в здании, созданном по проекту архитектора А.А. Щербачёва, ныне является историко-архитектурным памятником, по адресу: Дворянская, 103, начал работу "Художественный электротеатр".
С 1919 года он называется "Художественный". В начале февраля 1932 года первым в губернии он был оборудован "новейшей говорящей звуковой аппаратурой".
В 1934 году у кинотеатра появилось фойе по ул. Советской, д. 105 (ранее Дворянской).
В 1941 году кинотеатр одним из первых в городе был переведён на полный хозрасчёт.
В шестидесятые годы "Художественный" в работе со зрителями активно использовал фестивали, тематические показы, творческие встречи, зрительские конференции.
В 1996 году на его базе был создан Центр российской кинематографии.
В 1998 году в ЦРК "Художественный" после ремонта и технического переоснащения открылся большой зал, оснащённый современной звуковой системой. Это был первый кинозал нового поколения в провинциальной России.
В 2001 году ЦРК "Художественный" присвоено имя Т.А. Ивановой, учитывая её огромный вклад в создании центра.
В настоящее время ЦРК "Художественный" им. Т.А. Ивановой имеет 3 зала (50,100,300 мест). В центре ведётся активная работа со зрителями, проводятся фестивали, презентации, кинопраздники. За период существования ЦРК стали традиционными программы: "фестиваль-фестивалей", "В кино всей семьёй", "Салют, Победа!", киноуроки "За здоровый образ жизни", "Литература и кино", "Документальный экран". При поддержки Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Правительства Самарской области, Самарского отделения Союза кинематографистов России проводятся фестивали "Синемания. Новое кино России", "Кино-детям". Традиционными стали международные проекты, фестивали культур: "Японское кино", "Дни тибетской культуры", "Новое британское кино", "Новое немецкое кино".
На площадках ЦРК "Художественный" в гостях у самарского зрителя побывали такие уважаемые кинематографисты как Н. Михалков, Э. Рязанов, К. Муратова, В. Хотиненко, А. Учитель, А. Звягинцев, А. Михайлов, И. Скобцева, Е. Стеблов, А. Панкратов-Чёрный, Л. Федосеева-Шукшина, Е. Симонова, А. Панин, М. Башаров, О. Будина, Г. Куценко, В. Сухоруков и многие другие.


Историей поделилась знакомая билетерша, которая знает нас с сыном, т.к. я его туда 8 лет вожу. Сначала я подумал на нашего мэра Тархова, который в последнее время выпинывает все старые магазины из старого города. Например выгнали самый старый антикварный магазин с ул. Куйбышева. Нарушив все юридические условия и не сообщив о продаже, муниципалитет тихой сапой слил муниципальное помещения "нужным людям". "Нужные люди" выставили арендную плату в 400 т.р. в месяц и антикварный салон вытерпел 3 месяца и переехал в другое помещение.

Кинотеатр "Художественный" входит в областной кинопрокат и принадлежит области. Жалко, что у области есть деньги на всякие "Православные Волги" и т.п., но нет денег на поддержания одного старого кинотеатра. Есть вещи которым сложно самоокупаться, театрам, музеям и другим культурным организациям. Причин много, от неразвитости внутреннего туризма, до люмпенизации нашего общества. Редкий случай когда я против моего любимого подхода "все должно работать минимум в ноль или отрезаться".

Сотрудников кинотеатра уже рассчитали и выдали зарплату за месяц с условием ухода "по собственному желанию".

В конце июня, место которое меня водили еще на школьные программы, место где я целовался со своей женой в 11-м классе, место где мой ребенок впервые увидел "люди икс" и т.п. - его не станет в день моего тридцатилетия. Уныло и обидно...

Ощущение, что вырвали мой кусок прошлого с памятью и стерли...

З.Ы. Второе большое разочарование на неделе, которое я получил. Первое было от менеджера (из кросс-конкурирующей фирмы) на которого я ровнялся последние несколько лет.