четверг, 29 мая 2008 г.

Книги: Набор по управлеческой борьбе.

Решил давно уже завести рубрику по книгам или подборкам книг. Вот первый разговор решил начать об управленческой борьбе и вообще о ситуации когда у Вас конфликты между подразделениями, с боссами и т.п.

Конечно книг намного больше, чем я опишу тут, но мое первое образование - федеральный чиновник, а так же год работы в областных правительственных структурах, а так же работа в жутко консервативной гос компании наложило богатый опыт "конфликтов" по управлению (про проверки молчу уже). Часто друзья, зная мои "мерзкие" способности и опыт, консультируются по своим проблемам.

Через какое то время, я устал им говорить один и тот же набор книг, поэтому решил его написать тут, а потом раздавать линки + я думаю посетителям блога не помешает разбираться в "офисном ушу".

а) "Русская модель управления" Прохоров.

Издательство: Эксмо, 2001-8 г.
Твердый или мягкий переплет, около 400 стр.
ISBN 5-699-16008-6

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2804377/

Классная книга, которая в целом объясняет почему в нашей стране определенные трудовые отношения. Книга охватывает вообще русское управление, как функцию. Полезная для того, что бы не бороться с "архетипами" людей, которые заложены в них культурой (с "мельницами"). Например "круговая порука", "заначка", "невыполнение плана", "затягивание работ". Если Вы являетесь фанатом европейского (континентального) менеджмента, то без знаний этой книги Вам будет очень трудно адаптировать их подходы к нашим людям. Спасибо огромное журналу "Эксперт", которая эту книгу давно поддерживает;

б) "Искусство управленческой борьбы" Тарасов.

Издательство: Добрая книга, 2007 г.
Твердый переплет, 480 стр.
ISBN 5-98124-006-7
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1466497/

Интересная книга, правда я ее читал в первом издании. На примере китайской военной школы, рассматриваются много рабочих моментов и объясняется как себя вести. Книга полезна для стратегического мышления и избегания "болот" (ситуаций, которые не выгодны никому при управленческих конфликтах). Скажем так если Вы хотите видеть дальше одной "драки" на совещании, то это книга Вам не помешает;

в) "Как быть крысой: искусство интриг и выживания на работе" Йооп Сгрийверс

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2229416/

Оригинальная книга. Написана специфично, но интересно и показывает человеческую сущность на работе с другой точки зрения. Автор австриец и он прекрасно показывает, что и как происходит на самом деле в компаниях и учит понимать это. А так же реально объясняет, что хитрость в менеджменте при правильном применении только на пользу. Главное вчитаться ибо сначала маленько отталкивает. Мы же все честные и никогда так в жизни до этого не делали? ;)


г) "Черная риторика" Карстен Бредемайер (там у него 2 тома книги - ищи потом второй том)
Обложка, 184 стр.
Масса: 310 г.

Издательство Альпина Бизнес Букс, 2008 г.
Формат: 84x108/32

ISBN 978-5-9614-0826-3
http://www.alpina.ru/book/380/

Очень опасная книжка. Единственный минус, что "кейсы" привязаны к немецкой действительности. Если изучить правило "трех Т", как смотреть, как отвечать и многие другие вещи, то реально вытаскивать любое совещание в свою пользу и т.п. А так если просто прочитать, то можно научится многим интересным и простым вещам, которые сделают Вас более сильным в коммуникации. Применять в жизни постоянно не рекомендую ибо у любого супер-манипулятора в итоге одинокая жизнь.


В какой последовательности читать?
Ну я Вас, как читателей мало знаю... Ну на глазок рекомендация такова "сверху вниз". Книги все прочитал сам, многие вещи применяю, но не все. ;)

Что еще можно отметить, что мы пост-патриархальная сексисткая страна. Женщины у нас априори лузеры в компаниях, где много мужчин. Но при этом "бойня" между разными женщинами "руководителями" куда насыщеннее, чем у руководителей-мужчин.

Потом может набросаю отдельно по ситуациям или по отвечаю на Ваши вопросы. Велком!


2 комментария:

  1. На немецком амазоне последние оценки ругают книжку по риторике. Пишут, что в пять звездей оценили книжку те, кто покупал книги только этого автора. А по книге пишут, что текст написан слабо, плохо структурирован и в-основном банальщина

    http://www.amazon.de/Schwarze-Rhetorik-Sprache-zahlreichen-%C3%9Cbungen/dp/3442166225/ref=pd_bxgy_b_text_b"

    ОтветитьУдалить
  2. Книга действительно специфична, особенно кейсы, которые не адаптировали к России. Второй том сыроват в написании. Я вполне допускаю, что она не "шедевр", но из изданных на русский язык это действительно полезная книга.

    Проверено не один раз в нашей "корпоративной песочнице".

    К сожалению знание двух иностранных языков + русская лень, не позволяет читать в оригинале, хотя могу. ;)

    ОтветитьУдалить