понедельник, 15 октября 2012 г.

25 советов использования твиттера для профессионального развития и трудоустройства

Оригинал статьи "25 Twitter Tips For Your Professional Development", но перевожу как всегда близко по духу, а не буква в букву (и немного добавляю от себя). Материал был перепощен на проекте www.youngupstarts.com, который помогает развиваться юным стартапщикам (начинающим). Изначально он был написан на сайте Онлайн-колледжа (www.onlinecollege.org), как помощь в трудоустройстве выпускникам.


И так 25 советов использования твиттера для профессионального развития и трудоустройства:
  1. Ваш твиттер-аккаунт должен быть ориентирован на определенных работодателей: максимально используйте возможности своего твиттер акаунта и его профайла для описания своих достижений и профессиональных качеств. Старайтесь ориентироваться не на хобби, а на достижения и компетенции, которые могут помочь Вам найти работу. Используйте "вменяемое" имя для своего твиттер аккаунта. Желательно совпадающее с Вашим именем и фамилией. Такие имена отпугивают работодателей:  @ohyeah420  
  2. Используйте свою фотографию: разные аватары не позволят продемонстрировать Вас и Ваш деловой стиль. Старайтесь использовать свою актуальную фотографию, но избегайте фотографий с отдыха или вечеринок.
  3. Не забывайте "давать" и "брать": твиттер основан на том, что Вы делитесь своей информацией и ретвитите чужую. Не забывайте делится информацией о своих проектах и ретвитить чужую информацию, которая подходит к Вашим публикациям по смыслу или интересна Вашим фолловерам. Эксперты предлагают тратить 90% твитов на профессиональное общение и 10% на поиск помощи, дискуссий и т.п.
  4. Ориентируйтесь на качество, а не на количество: старайтесь читать как можно больше чужих твиттер-аккаунтов, но будьте готовы столкнуться с переполненной лентой и огромным потоком информации. Лучше ориентироваться на качество контента, чем на известность тви-аккаунта. Удаляйте из ленты те аккаунты, которые Вам мало полезны, но старайтесь быть в курсе новостей своей отрасли или области деятельности.
  5. Участвуйте в твиттер-чатах: тематические беседы с экспертами в твиттере, которые происходят по расписанию называются "Твиттер-чаты". Старайтесь в них участвовать, т.к. Вы сможете узнать там массу полезной и важной информации (открытый список твиттер-чатов).
  6. Оставайтесь открытыми: многие люди предпочитают делать свои тви-аккаунты закрытыми, чтобы чужие не могли видеть их переписку. Этот путь не для Вас, т.к. Ваши профессиональные публикации и открытый профиль позволят работодателям найти Вас.
  7. Используйте твиттер для создания "Личностного бренда" ("я-бренда"): создавайте свой стиль в публикации профессиональных новостей. Качество размещаемого контента на Вашем тви-аккаунте позволит сформировать Ваш "личный фон/бренд" в среде фолловеров Вашего твиттера.
  8. "Ломайте преграды" с помощью твиттера: прежде чем идти на встречу или конференцию, поищите в твиттере его участников. Начните с ними общаться заранее. Твиттер идеальный инструмент, который позволяет избегать "преград" в общении (тех же секретарей и т.п.).
  9. Будьте в курсах развития своей отрасли: твиттер позволяет Вам быть в курсе всех событий в Вашей отрасли. а так же следить за важными новостями экономики и права. Старайтесь быть в курсе, т.к. нет ничего хуже специалиста "выпавшего из трендов отрасли".
  10. Оставайтесь подлинным: не забывайте показывать Вашим фолловерам, что Вы живой человек, а не "автоматический перепост" новостных заголовков и твитов. Немного рассказывайте о себе, выкладывайте подкасты со своим участием ("живой голос").
  11. Следуйте за лидерами в своей отрасли: Вы должны быть подписаны на лидеров в своей отрасли. Читать их твиты, понимать тренды в своей отрасли (которые формируют лидеры) и даже общаться с ними.
  12. Следите за манерами: в интернете легко забыть о хороших манерах, но именно они необходимое условие Вашего профессионального роста. Столкнулись с хамом или троллем - просто отпишитесь от него или забаньте, но не уподобляйтесь ему.
  13. Будьте постоянным: никого не устраивает, когда нельзя спланировать поступление информации. будьте постоянны и постите в определенном темпе, который понятен Вашим фоллоферам. нет ничего хуже, как долгое молчание и редкие посты.
  14. Используйте твиттер для поиска работы: твиттер может Вам помочь найти работы через "твиттер-чаты", хештеги, списки вакансий и личное общение. Используйте твиттер для поиска работы.
  15. Используйте твиттер для укрепления своих связей: найдите твиттер-аккаунты людей с которыми Вы общаетесь в оффлайне и начинайте с ними общаться еще и через твиттер! Ищите новых собеседников и друзей через твиттер.
  16. Используйте твиттер, для создания облика "Эксперта": твиттер может сформировать из Вас "эксперта" в определенной тематике. Если Вы профессионально ведете свой аккаунт, то через какое-то время Вы сможете стать "экспертом" и вне твиттера (перенести имидж из сети в оффлайн).
  17. Получите доступ к идеям и мыслям людей, через твиттер: используйте свой твиттер в "контактах" на своем сайте или профессиональных сетях (использование твиттера и его виджетов, как форма обратной связи). Это позволит Вам узнать о чем думают люди и их идеях - дайте возможность людям сказать Вам об этом.
  18. Не забывайте подписываться в ответ: обращайте внимание на новых подписчиков. Присылайте им твиты приветствия или подписывайтесь на "интересных Вам". Демонстрируйте обратную связь, что Вы следите за своими фолловерами и их интересами.
  19. Используйте хештеги: хештеги позволяют другим отслеживать Вашу беседу и сделать ее более доступными. Используйте хештеги!
  20. Общение с коллегами: если Вы работаете вне офиса (дистанционно) или в командировке, то твиттер отличный инструмент для общения с коллегами.
  21. Создавайте или участвуйте в тви-сообществе: возглавьте или помогите развивать профессиональное общение в Вашей отрасли. Если Вы станете лидером тви-сообщества, то это позволит Вам расти профессионально и развиваться, как эксперту.
  22. Используйте твиттер для поиска информации: твиттер позволяет находить массу информации, событий и фактов. Используйте эти возможности для поиска необходимой Вам информации.
  23. Помогайте другим: твиттер позволяет помогать другим в обмене информации, точными ссылками и т.п. Помогая другим Вы завязываете знакомство, которое перестает в профессиональное общение. В итоге растет Ваша сеть контактов.
  24. Просите о помощи: не бойтесь просить помощь через твиттер. Если Вы все делали правильно, то многие откликнуться на Вашу просьбу о помощи в поиске работы и т.п.
  25. Управляйте своим присутствием: когда у Вас появилось много контактов и Вам нужно размещать много различной информации, то стандартных возможностей твиттера Вам может не хватать. Используйте профессиональные сторонние сервисы с большим количеством возможностей, такие как Hootsuite или Tweetdeck.
Уффф... несмотря, что часть советов, как мне кажется, повторяются, в целом они интересны и полезны. Про "Тви-чаты" я вообще до этого не знал, но теперь буду изучать. :)

2 комментария:

  1. Очень интересная статья, но я так не люблю твиттер почему-то)

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже не особо люблю твиттер использовать в качестве поиска работы,ибо есть более подходящие профессиональные ресурсы для этого, мой круг например. Твиттер больше подходит для досуга.

    ОтветитьУдалить