пятница, 29 июля 2016 г.

Исследование: реклама с участием знаменитостей способствует детскому ожирению



Еще одно интересное исследование рекламы для детей:
Ученые выяснили, что современные знаменитости, такие как Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера и другие, рекламируют в основном продукты с высоким содержанием сахара и низким содержанием питательных веществ. По словам исследователей, использование знаменитостей в рекламной кампании продуктов для молодежи способствует детскому ожирению. Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics, а кратко о нем сообщает The Guardian
Команда исследователей просмотрела рекламную продукцию США, связанную с пищевой промышленностью, с 2000 по 2014 год. Ученые идентифицировали 65 знаменитостей, которые прямо или косвенно рекламировали 57 марок напитков и продуктов питания. Исследование данной продукции по стандартам британских продовольственных маркетинговых исследований показало, что более 80% пищевой продукции оказалось с крайне низким содержанием питательных веществ, а в 71% напитков содержалось большое количество сахара. Наиболее часто знаменитости рекламировали безалкогольные газированные напитки типа Coca-Cola или Pepsi. 
Авторы исследования надеются, что благодаря результатам исследования компании будут внимательнее к продукции, которую пытаются продвигать при помощи знаменитостей. Ученые напоминают, что каждый третий ребенок в Европе от 6 до 9 лет страдает избыточным весом или сильным ожирением.
Фото из Shutterstock 

Комментариев нет:

Отправить комментарий