четверг, 26 января 2017 г.

Исследование "Медиастандарта": "Представление российских журналистов о профессии и профессиональном сообществе"

Фонд "Медиастандарт" подготовил исследование "Представление российских журналистов о профессии и профессиональном сообществе". Опрос проведен ЦИРКОНом во второй половине 2016 г. 

В результате отобраны анкеты 492 респондентов, представляющих разные группы журналистов (от главных редакторов до внештатных сотрудников и студентов факультетов журналистики), все федеральные округа, а также различные типы медиа (печатные и Интернет-медиа, радио и телевидение, смешанные; четверть респондентов работают в федеральных СМИ, 67% – в межрегиональных, региональных и местных). 

Вопросы в анкете позволяли выявить профессиональную идентичность, базовые ценности журналистов, их социальное, финансовое и профессиональное самочувствие, включая отношение к общественным и государственным институтам. 

Некоторые тезисы:
  • Из ответов респондентов следует, что главная характеристика человека, занимающегося журналистикой – это не формальный статус или образование, а знание и соблюдение этических норм, ценностей и правил поведения в сообществе (79% респондентов уверены, что нельзя назвать журналистом человека, пренебрегающего профессиональной этикой). Знание этических норм – наиболее важная обязательная характеристика журналиста (так считает 71% респондентов), на втором месте – их соблюдение, наличие таланта и грамотное владение языком (66%). Наименее важные характеристики для идентификации журналиста – профильное образование (5%) и членство в профессиональных объединениях (3%). Несмотря на пиетет к профессиональной этике и беспристрастной журналистике, две трети респондентов считают допустимым совмещать профессиональную журналистику с работой в PR, рекламе или на госслужбе.
  • Главным "ограничителем свободы" журналистики респонденты называют "вышестоящую структуру, к которой принадлежит владелец СМИ": 86% считают, что она влияет или очень сильно влияет на самостоятельность журналистов. Речь может идти как о крупном бизнесе, включая госкомпании, у которого в группе есть непрофильные СМИ, так и, например, о де-факто финансирующих работу медиа местных чиновниках. На втором месте – сам владелец (84%), затем "этический внутренний редактор" (66%). Самоцензуру считают важным ограничителем 59% респондентов, власти и регуляторов – 58%. Наименее влиятельны – давление аудитории (17%) и внутренние формальные и неформальные правила (47%).
  • Более 70% респондентов признают, что должны нести ответственность перед своей аудиторией, обществом и самим собой, на практике же ответственны перед владельцами СМИ (72%), властью (67%) и главным редактором (53%).
  • С точки зрения материального положения самоощущение журналистов мало отличается от среднего россиянина (сравнение с данными массового опроса ЦИРКОН в октябре 2016 г.). Хорошим и очень хорошим его считают 18% журналистов (как и в целом россиян), средним – 54% (59%), плохим и очень плохим – 27% (22%). Также сообщество не верит, что развитие технологий, роботов, самостоятельно создающих контент, приведет к тому, что их труд сегодняшних журналистов будет не нужен: таких 86%. Тем не менее 11% журналистов полагают, что в ближайшем будущем их профессия будет автоматизирована и труд «традиционных» журналистов станет не востребован.
  • Журналисты сдержанно оценивают свою способность влиять на власть и бизнес. Значительное влияние, по мнению респондентов, журналисты могут оказывать лишь на группы граждан (54%), некоммерческие организации (44%), общественные движения и политические партии (41%). На власть журналисты могут значительно влиять, только если это муниципальные чиновники (36% согласны, 33% – нет). Даже влияние на малый и средний бизнес ограничено (26% считают его значительным, 40% – нет). Наименее подвержены влиянию силовые структуры (68% респондентов считают, что СМИ на них почти не влияют), федеральные власти (65%) и крупный бизнес (56%).
Сцылко: https://komitetgi.ru/analytics/3072/

Комментариев нет:

Отправить комментарий