пятница, 17 февраля 2017 г.

Почему не стоит изучать привычки предпринимателей?



Писатель и журналист Дариус Фору (Darius Foroux) опубликовал в своём блоге на Medium заметку "Stop Imitating The Habits Of Successful People: It’s Killing You@ о том, почему чтение статей о привычках предпринимателей не приносит никакой пользы. 

Автор считает, что даже применяя принципы успешных личностей, сложно воплотить их в жизнь, а кроме того, они лишают путь человека индивидуальности.

"Вы наверняка не раз видели эти статьи и книги, которые обещают раскрыть все секреты успеха предпринимателей, писателей и других известных людей. Я рекомендую вам сэкономить время и просто не читать их", — пишет Фору.

Такие статьи пишут в самых разных жанрах. Мой любимый — о том, в чем заключается разница между победителями и проигравшими: "Привычки, которые отличают успешных людей от обычных".

По мнению автора заметки, такие статьи и книги пишутся с одной целью — заставить читателя гордиться собой. "Видите, во мне есть все черты, присущие успешному человеку. Я один из них"
Такие статьи всегда сосредоточены на результате, а не на процессе. Перенимать тактики продуктивности и полезные привычки — это очень хорошо. Но дело не в них.
Кроме того, по словам Фору, почти всегда в таких материалах не прослеживается связь между успехом, средствами и статусом. "Все мы делаем вид, что успех не заключается в обладании большими деньгами. И, конечно, лукавим: на самом деле, каждый из нас под успехом подразумевает деньги. Давайте просто будем честны сами с собой".


Автор цитирует писателя Дерека Сиверса ("Anythind You Want"). На шоу Тима Ферриса он сказал: "Обратите внимание: каждый раз, когда вы говорите, что хотите "стать успешным", на самом деле вы имеете в виду "заработать состояние"". "В том, чтобы стремиться к богатству, нет ничего плохого. Люди могут мечтать о чём угодно".

"Если все согласны с тем, что под успехом мы обычно подразумеваем богатство, давайте поговорим о привычках миллионеров", — продолжает Фору. Он обсуждал феномен таких статей со своим ментором. "Этот человек никогда не читает ничего в интернете. Он любит бумажные газеты и книги. Он вообще не большой фанат технологий — до прошлого года он пользовался кнопочным телефоном, с которого можно только звонить, писать сообщения и играть в "Змейку".

"Он человек старой школы. И вот что он говорит об успехе: между изучением закономерностей успеха и построением компании и карьеры такая же разница, как между наличием таланта и упорным трудом. Я знаю много талантливых людей, которые не внесли никакого вклада в историю. И много людей без таланта, которые сделали замечательные вещи. Знание, как стать успешным, — не гарантия успеха".
Думаю, обычно всё происходит наоборот. Люди, которые признают, что не знают всего, добиваются наилучших результатов.
"Не важно, как много привычек великих людей вы изучили и переняли. Это ничего не значит. Корреляция не описывает причинно-следственную связь. Читать статьи и книги об успехе — значит в пустую тратить своё время. Они не учат вас ничему полезному. На самом деле они могут сделать только хуже", — пишет Фору.

В качестве примера он приводит ранний подъём — эта привычка почти всегда попадает в списки принципов успешных людей. "Проблема в том, что это не тот навык, который сделает вас богатым. Вы прочли в какой-то статье, что миллионеры рано встают, научились просыпаться около пяти утра — но почему-то не богатеете", — объясняет он.

"Мне кажется странным, что люди пытаются подражать предпринимателям и знаменитостям. В чём смысл? Даже если вы знаете точные ингредиенты успеха, это не значит, что вы сможете верно их приготовить", — продолжает Фору.
Есть одно объяснение тому, почему мы продолжаем читать эти статьи: мы хотим получить результат, но не хотим выполнять работу самостоятельно.
"Я не читаю статьи об успехе. И не только потому, что они не работают, но и потому, что красота заключается в борьбе. И если вы слепо подражаете другим, то не создаёте свою историю, убиваете свою личность. Ральф Уолдо Эмерсон сказал: "Зависть — это невежество, но имитация — это самоубийство". И пусть это прозвучит как клише, но просто будьте сами собой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий