среда, 18 сентября 2013 г.

Негативная ситуация на книжном рынке России глазами немцев

Deutsche Welle опубликовала классную заметку про книжный рынок России "Книги в России: катастрофа или повод для оптимизма?".

Почти 60 тысяч названий книг и брошюр вышли в России в первой половине 2013 года. Много это или мало? DW анализирует ситуацию на книжном рынке России.

Статистика российского книгоиздания первой половины 2013 года, к сожалению, подтверждает негативную тенденцию последних лет. Хотя количество названий выпускаемых книг несколько увеличилось по сравнению с первым полугодием прошлого года, тиражи продолжают падать: 240 млн против прошлогодних 259 млн. Правда, эксперты Российской книжной палаты, комментирующие эти цифры, не считают ситуацию драматической, а тем более катастрофической, и даже позволяют себе иронизировать над теми, кто предсказывал провал традиционного книгоиздательства.

Реальная ситуация


Увы, разделить их оптимизм (пусть и сдержанный) трудно. Стоит сравнить, например, данные за первые шесть месяцев 2013 года с тем же периодом 2009 года. Тогда рекордные показатели книжной отрасли России уже шли на снижение, но, тем не менее, общий тираж книг и брошюр составил более 370 миллионов экземпляров. То есть всего за пять лет выпуск книг и брошюр снизился в России фактически на треть!

Реально, а не статистически, ситуация еще хуже. Все эти годы растет доля изданий, выпущенных тиражом до 500 экземпляров. Она составляет сейчас около 43 процентов от общего количества названий. Стоит напомнить, что здесь идет речь, как правило, о специальных изданиях, выпускаемых вузами, фирмами, промышленными предприятиями, различными учреждениями и т.д. В немецкой статистике подобные издания (как и некоммерческие брошюры) вообще не учитываются, в российской же - создают статистическую "массу", искажая общую картину, приукрашивая ее. На самом деле художественная и детская литература (на которую надо ориентироваться прежде всего) составляет сегодня около трети российских общетиражных показателей, а по количеству названий - даже меньше четверти.

Одинокие российские издатели


В том, что не случилось более серьезного обвала, - заслуга прежде всего (правильнее даже сказать: исключительно) российских издателей, которые проявляют чудеса изобретательности. Государство никак им не помогает, отделываясь демагогическим: "У нас рыночная экономика! Вы ведь не хотите, чтобы вернулись советские времена?" Но книгоиздательская деятельность, как подчеркнула в одном из интервью DW издатель и главный редактор "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, - это особый тип рыночной экономики. Здесь работают другие законы, потому что книжный рынок напрямую связан с культурой. Речь идет об "инвестициях в будущее".

Поддержка государством культуры и, в частности, книгоиздания - совершенно нормальное явление и в более развитых с точки зрения рыночной экономики странах, чем Россия. В Германии, как и практически во всех западных странах, эта поддержка осуществляется посредством снижения НДС на книги, введением льготных почтовых тарифов на их пересылку и т. д. А небольшие издательства и маленькие книжные магазины могут держаться на плаву, так как есть закон, определяющий обязательную фиксированную цену на книги. То есть филиалы крупных торговых сетей, закупающие книги в больших количествах, не могут продавать их по демпинговым ценам.

Спасают дети


Одна из причин снижения выпуска книг в России - уменьшение количества книжных магазинов. Крупные книготорговые сети сокращают число филиалов, и в российских регионах один магазин приходится в среднем на 70-75 тысяч человек. Для сравнения: в Германии один книжный магазин приходится в среднем на 10 тысяч человек. И это несмотря на то, что в Германии гораздо лучше, чем в России, развита интернет-продажа книг. Арендная плата в центральных (да и не только центральных) районах российских городов слишком высока, книжным магазинам платить ее не под силу. Только за последний год закрылся крупнейший книжный магазин Норильска, с пермского книжного магазина "Пиотровский" потребовали платить за помещение в четыре раза больше, чем он платил до сих пор, не раз переезжала московская "Гилея"...

Таких примеров множество. Если учесть еще неразвитость книгораспространительской инфраструктуры в России, отсутствие единой базы данных, сложность и рискованность приобретения книг в интернете и их доставки, то складывается весьма печальная картина. Россиянам за пределами Москвы и отчасти Санкт-Петербурга очень трудно получить доступ к хорошим книгам, заказать их, купить... Это отражается и в статистике 2013 года. Среди двадцатки самых читаемых в России авторов нет ни одного классика - ни русского, ни зарубежного, да и вообще ни одного автора, которого можно было бы отнести к серьезной литературе. Детективы, любовные романы, боевики - вот и все.

К счастью, с детской литературой дело обстоит лучше, как это было и в прошлые годы. Здесь лидирует Корней Чуковский, в "двадцатке" также - братья Гримм, Андерсен, Астрид Линдгрен, даже Пушкин и Лев Николаевич Толстой. Так что российские дети (констатируем это в очередной раз) читают лучше, чем взрослые. Проблема в том, что именно они будут читать, когда подрастут, смогут ли найти хорошую книгу и купить ее. Сегодня это трудно.

1 комментарий:

  1. Ничего удивительного в этом нет. Есть прогнозисты, что профессии издателей в традиционном смысле исчезнут уже 2020 году.

    ОтветитьУдалить