вторник, 24 февраля 2015 г.

Как искать и тестировать хештеги

#Хештеги, #hashtags или #хэштеги классно использовать для мероприятий, для бизнеса, общения и для расширения аудитории своих постов в социальных сетях (где нет поиска). 

70% пользователей мобил и гаджетов использую хэштеги и 30% пользователей ноутов и ПК.  Твитты с хэштегами на 55% чаще ретвитятся.

Хештеги используют следующие социальные сети: Facebook, "Вконтакте", инстаграм, Twitter, Google+, YouTube, Tumblr, Flicr, Vine, Vimeo, Pinterest и т.д.

Я не буду расписывать историю хэштегов и как, и для чего их использовать. Лучше поговорим, как понять, какие хештеги подходят, а какие нет. 

Сначала я пройдусь по простым принципам написания хэштегов.

Некоторые "эмоциональные пользователи" любят использовать хештеги из 3-4 слов слитно для описания своих эмоций и ситуаций (#какойпрекрасныйденьвэтомгоду). Так вот не делайте этого ибо это "мертвые теги". Шансы, что их кто-то использует равны нулю. А вот использование дополнительных хештегов, чтобы показать свое отношение к чему-либо можно использовать (мои любимые #идиоты #срамота #гуру и т.д.).

Главное не забывайте, что один хештег у Вас должен быть общим и неповторимым (название или аббревиатура/анаграмма Вашей компании или бренда) для всех сетей, чтобы пользователи могли найти именно Вас.

Обычно существует 5 ситуаций, когда Вам нужны уникальные хештеги (не считая названия компании или бренда):
  1. Сообщение о продажах, промо акции, специальные предложения;
  2. Образование: индустрия, бренд, персона, тема обсуждения;
  3. Событие: шоу, специальное событие;
  4. Новости: текущее событие, бедствие;
  5. Адвокат бренда/общественная работа: дела, социальная проблема, общие темы.

А так же помните, что некоторые хештеги пользуются активно на кириллице, а некоторые и на английском (лучше их дублировать). Например хештег #hr явно забит постами на английском языке, но его удобно использовать для своей сети контактов, как простой тег-метку, а дополнить можно #персонал #работа #управление

Наиболее грамотный подход использования хештега в самом тексте сообщения, например "Фотканул красивое #авто в #самара". Хэштег должен быть понятным и желательно коротким.

С подбором хештегов можно работать двумя путями: ручками и с помощью сервисов

Обычно нужно найти нормальные хештеги подходящие для Вашей услуги или товара, а самое главное подходящие для Вашей целевой аудитории. Вот если Вы вобьете в поиске Яндекса и Гугла сокращение название вуза им. Плеханова - "Плешка", то будете поражены чем забита выдача. Так же и с хэштегами - нужно их тестировать и проверять перед использованием.

Метод "ручками"


1. Делаете список хештегов (как на русском, так и на английском), вводите их в Вашей социальной сети (в некоторых соцсетях проще использовать преимущественно кириллические хештеги). 

Основной подход в этом это здравый смысл, когда Вы думаете, что интересно клиенту и какие он слова использует. 

Например название учебного заведения, позволяет пометить все новости во всех социальных сетях уникальным тегом, но еще нужен географический тег #самара и явно напрашиваются #mba #деловое #образование. Лучше комбинировать общий хештег и узкопрофильный хештег.

Чтобы понять подходят ли хештеги из двух слов, их нужно смотреть в ручную. Кстати для многих это откровение, но в хештегах не бывает пробелов или других не буквенных знаков, а подчеркивание не работает в некоторых социальных сетях (только во Вконтакте). Заглавные буквы тоже ничего не значат в хештегах.

2. Затем начинаете жать на эти хештеги и смотреть кто и какие посты на них размещает, как часто они обновляются, какого они содержания и т.п.

Если хештег подходит Вам по смыслу, в ленте по нему много информации, которая с ним связана, то Вы его можете использовать. Важно понимать, что некоторые хештеги забиты спамом или глупой рекламой и там Вас не будет видно.

Самый простой способ проверить хэштег это вбить в строку условного поиска социальной сети свой #хештег и посмотреть результаты.

Подобный поиск есть в G+, Ютюбе, Вконтакте, Facebook, Инстаграме и твиттере. 

Вконтакте пока единственная соцсеть, которая умеет привязывать хэштег к сообществу (т.е. он покажет все посты с хештегом в данном сообществе). 

В твиттере в свойствах блока "актуальные темы", можно выбрать актуальные темы (хештеги) для Вашего населенного пункта в данный момент времени (это позволяет определять тренды, но не нужные хештеги).

Количество хештегов лучше использовать разное для разных соцсетей. В фейсбуке чем больше гиперссылок в посте, тем меньше его вес в ленте подписчиков (не переборщите с хэштегами). А в Инстаграмме такого нет. В Твиттере Вы ограничены 140 знаками и рекомендация сервиса не более 2-х хэштегов. Я бы рекомендовал от 2 до 7-8 хештегов в зависимости от социальной сети.

Метод "Сервисами"


Есть коммерческие ресурсы, но я поделюсь несколькими (условно) бесплатными:
  • http://hashtagify.me/ - сервис, который показывает взаимосвязи между хештегами и дружит с кириллицей, считает популярность хэштега на конкретным момент времени, недельный и месячный период.
  • http://whatthetrend.com/ - дополнительный сервис компании Hootsuite. Позволяет рыться по хештегам твиттера конкретного региона и города + показывает хештеги, которые относят к спаму.
  • https://www.hashtracking.com - платный сервис с бесплатными возможностями, но показывает сколько % пользователей ретвитит с таким хештегом, а сколько используют в своих твитах + аккаунты лидеров хештега.
  • http://keyhole.co/ - так же платный сервис по хэштегам твиттера, но с кучей бесплатных возможностей (например активность хештега по датам, самых влиятельных по твиттеру и Klout, так же % репостов и постов с хештегом, демографию юзверей, упоминаемых хештегов с контрольным запросом и т.п.
  • https://tagboard.com - аналогично условно бесплатный сервис. показывает хештеги сразу из инстаграма, фейсбука и твиттера. Анализирует эмоциональность (негатив, позитив), но не на кириллице. Показывает активность за сутки на мини графике и количество постов с данным хэштегом.
  • http://www.hashatit.com/ - ищет по хэштегам в твиттере, фейсбуке, инстаграме и Pinterest. Аналитики нет.
  • http://www.socialmention.com/ - отличный сервис по хештегам в десятках различных сервисов, с аналитикой по негативу и позитиву, а так же лидерам мнений и дополнительных хештегах, но не дружит с кириллицей.

А еще вот пару полезных статей и материалов:
Материал написан по просьбе коллег из нескольких компаний-клиентов + скоро мне писать сухую инструкцию на эту тему. :)

3 комментария:

  1. Автору не помешает выучить русский язык

    ОтветитьУдалить
  2. Я использую 2 хештега в твите: 1.популярный - для БЫСТРОЙ ИНДЕКСАЦИИ, например, #новость и 2.хештег в виде продвигаемого страницей сайта запроса, например, #продвижение_сайта_в_ТОП. Для получения хорошего эффекта нужны трастовые возрастные аккаунты, например, как тут http://seo-moscow.blogspot.de/p/blog-page_25.html. Создание и обслуживание таких аккаунтов требует огромного времени, но оно того стоит...
    Вам дополнительное спасибо за отличный перечень сервисов!

    ОтветитьУдалить