пятница, 13 ноября 2015 г.

Как пустое видео доказало, что просмотры в YouTube, бессмысленны

Количество просмотров на YouTube в последнее время стало главной метрикой по которой маркетологи оценивают успешность того или иного коммерческого видео. Желание увеличить количество просмотров напоминает одержимость. Рекламное агентство Solve провела интересный эксперимент "How This Agency's Completely Blank 4-Minute YouTube Video Got 100,000 Views: Solve exposes vanity metric" с целью доказать, что этот показатель не является ключевым для настоящего маркетолога.

Компания создала самое некреативное вирусное видео — абсолютно пустой четырехминутный ролик, без изображений и звука, без названия и описания, но со ссылкой на сайт solve-ideas.com. Заголовок The Blank Video Project был добавлен уже после окончания эксперимента. Solve продвигало проект в виде пре-роллов TrueView, которые таргетировали на американскую аудиторию. Пользователи могли пропустить рекламу через 5 секунд, при этом агентство получало деньги только за просмотр минимум 30 секунд.

Solve потратило на кампанию 1400 долларов и на выходе получило более 100 тысяч просмотров. Таким образом, каждый просмотр обошелся в скромные 1,4 цента. Всего ролик был показан 227 819 раз, то есть около 46% пользователей продержались полминуты. В среднем зрители просматривали 61% видеоролика (или 2:26), а 22% пользователей досмотрели его до конца. Перешел по ссылке лишь 1%, лайков, расшариваний и новых подписчиков Solve не получило.



Глава агентства Джон Коласанти (John Colasanti) сказал Adweek, что у многих маркетологов просмотры превратились в священный Грааль. Однако, по его мнению, этот показатель дает ложное представление об успехе рекламной кампании. Лучше ориентироваться на действия и оценки пользователей, в том числе переходы по ссылкам, считает эксперт.

Сцылкоhttp://www.shopolog.ru/news/kak-pustoe-video-dokazalo-chto-prosmotry-v-youtub-bessmyslenny/

Комментариев нет:

Отправить комментарий