вторник, 11 декабря 2012 г.

Блоггинг: 12 действий после публикации поста

cmsmagazine.ru опубликовал перевод занятной инфографики "12 действий после публикации поста":


И так вот краткие советы:
  1. Подберите ключевые слова Вашего поста - определитесь с главными темами Вашего поста. Найдите актуальные запросы с помощью по теме с помощью инструмента подсказки ключевых слов Google AdWords. Вернитесь к своему посту и перепишите заголовок в соответствии с ключевыми словами.
  2. Распространите Ваш пост автоматически - RSS подписка удобный и недооцененный способ автоматического размещения Ваших постов в различных местах, включая многие социальные сети.
  3. Сократите ссылку поста - этот шаг казалось бы нужен только для постов в Твиттер, однако, не стоит забывать, что многие сервисы сокращения ссылок (bit.ly, ow.ly, cli.gs) представляют статистику переходов по ссылкам, которая поможет оценить интерес к посту.
  4. Адаптируйте анонс поста - Вы можете просто скопировать заголовок поста в статусы Ваших социальных сетей, но это не всегда срабатывает как нужно. Адаптируйте подводку к посту под формат конкретной социальной сети. Также полезно публиковать новости в разное время, а не одновременно.
  5. Расскажите про пост на других сайтах - большинство социальных сетей и форумов позволяют публиковать посты в тех случаях, когда они релевантны. Начните новую тему с привлекательным заголовком или вопросом и оставьте свои мысли рядом со ссылкой. Пригласите аудиторию высказать свое мнение по данному вопросу.
  6. Добавьте Ваш пост в закладки - сервисы социальных закладок (Reddit, Digg или StumbleUpon), хоть и не дадут Вам мощного потока посетителей, тем не менее сделают пост более заметным. Важно быть частью сообщества и отдавать больше, чем получать.
  7. Комментируйте в других блогах - полезные комментарии в других блогах могут быть отличным способом привлечения читателей. Кроме того, Вы становитесь ценным участником сообщества и оставляете задел для будущих постов.
  8. Помогайте людям в твиттере - грамотная помощь является одним из лучших способов привлечения лояльных читателей в  Твиттере. Поищите темы, связанные с Вашим постом и дайте ссылку тем, кто просит совета.
  9. Добавьте ссылку в подпись - еще одна маленькая, но эффективная хитрость. Добавьте ссылку на последний пост в подпись Ваших писем. Для многих почтовых сервисов есть программы (например WiseStamp для Gmail), позволяющий делать это автоматически.
  10. Поделитесь постом с целевой аудиторией - только что Вы написали пост, который с удовольствием прочитали бы Ваши лояльные потребители. Чего же Вы ждете? отправьте им письмо с короткой ссылкой на пост.
  11. Включите Ваш пост в следующую рассылку - если у Вас есть своя рассылка, было бы мудрым добавить в нее ссылки на последние посты с Вашего блога. Сделайте несколько заголовков и посмотрите, какой наберет больше всего кликов.
  12. Попросите других блоггеров дать ссылку на Ваш пост - подружитесь с другими блоггерами, пишущими на похожие темы и попросите их дать ссылку на Ваш пост, чтобы увеличить охват аудитории. 
P.S. Не все советы подходят для отечественной специфики. Например совет 10 может привести к тому. что Ваша почта будет уходить в спам у читателей и т.п.

1 комментарий: