понедельник, 26 августа 2013 г.

Инфографика: "Как цвет влияет на покупательскую активность в интернете?"



Цвет как важнейший фактор

1. 85% респондентов указывают на цвет как на основную причину, по которой покупают конкретный товар.
В списке факторов, влияющих на выбор покупателей, визуальная составляющая лидирует с большим отрывом — на нее как на определяющий фактор покупки ссылается 93% опрошенных. 6% респондентов ориентируются на текстуру товара и 1% — на звук или запах.

Разумеется, три последние фактора (текстура, звук, запах) будут недоступны пользователям интернет-магазина (под звуком мы имеем в виду качество приема разговорного сигнала смартфоном, например, или качество воспроизведения музыкальной композиции портативным стереоустройством).



2. Цвет увеличивает узнаваемость бренда на 80%, что напрямую влияет на доверие потребителей.



Ассоциации цветов для североамериканского online покупателя



В ходе исследования влияния цветов специалисты KISSmetrics выявили следующие устойчивые ассоциации между цветами (заметим, что они подтверждены на опыте покупательской аудитории США; возможно, что у жителя Индийского полуострова или Филиппинских островов эти цвета вызовут совсем другие эмоции и ассоциации):
  • желтый — устойчивая ассоциация с юностью и оптимизмом; используется для привлечения внимания посетителей;
  • красный считается "энергичным цветом", способствующим учащению сердцебиения, служит для создания эффекта срочности, чаще всего используется на распродажах;
  • синий/голубой — считается лучшим цветом для веб-дизайна, создает впечатление надежности и безопасности, используется финансовыми учреждениями и страховыми агентствами, банками и т. д.;
  • зеленый цвет ассоциируется со здоровьем, естественнее всего воспринимается человеческим глазом, применяется для создания эффекта покоя и расслабленности;
  • оранжевый — "агрессивный цвет", отлично подходящий для создания элементов призыва к действию (CTA, Call to Action);
  • розовый — романтический и женственный цвет, используется в маркетинговых кампаниях по продвижению товаров, предназначенных для представительниц прекрасного пола;
  • черный — мощный и элегантный цвет предметов роскоши (дизайнерская одежда, автомобили высшей ценовой категории и т. д);
  • пурпурный цвет, считающийся "успокаивающим, спокойным цветом", используется в рекламе косметических товаров, предотвращающих старение кожи, например.
Цвет и его влияние на разные типы потребителей



Влияние цветов на целевую аудиторию также коррелирует с 3 условными группами потребителей, разделяемых по поведенческому паттерну: 
  1. импульсивные покупатели (Impulse Shoppers), 
  2. экономные ("бюджетные") покупатели (Shoppers on a Budget), 
  3. так называемые "традиционные покупатели" (Traditional Buyers).
Триггером к конверсионному действию для импульсивных потребителей чаще всего служат красный, оранжевый, черный и ярко-синий (Royal Blue) цвета. Упомянутые цвета провоцируют импульсивных покупателей к приобретению фастфуда или участию в распродажах.

"Бюджетные" покупатели склонны подчиняться "приказам", отдаваемым темным, насыщенным оттенком синего цвета (Navy Blue, "морская синева") и другим "морским" цветом — сине-зеленым (Teal). Два этих "спокойных" благородных цвета отлично работают на сайтах банков или крупных торговых сетей.

"Традиционные покупатели" подвержены воздействию оттенков розового (Pink, Rose) и небесно-голубого цветов, применяемых обычно в дизайне интернет-магазинов, торгующих одеждой.

И еще несколько фактов

Дизайн имеет решающее значение для 42% посетителей. Будучи недовольны дизайном сайта или лендинга, 52% опрошенных никогда не вернутся на этот веб-ресурс вновь.

64% онлайн-покупателей не купят товар, если посчитают, что сайт загружается неоправданно медленно. Согласно исследованию Amazon.com, увеличение времени загрузки на каждые 100 миллисекунд приводит к снижению продаж на 1%.

По оси Y отслеживается процент падения продаж, по оси Х — время в миллисекундах.
Не забывайте использовать "слова силы": 
  • 52% потребителей позитивно отреагируют на слово "распродажа", 
  • 60% почувствуют себя спокойно и непринужденно на вашем сайте и будут склоняться к мысли о покупке, увидев слово "гарантия".

Комментариев нет:

Отправить комментарий