понедельник, 24 марта 2014 г.

Synqera: покупатели хотят получать таргетированные спецпредложения независимо от канала продаж


В проведенном исследовании американского рынка Synqera показывает, что покупатели все еще предпочитают традиционную торговлю покупкам онлайн, но хотели бы получать таргетированные специальные предложения независимо от канала продаж.

Цитата: Две трети американцев потратили больше времени на поиск купонов, чем на выбор самих товаров во время новогодних праздников, при этом лишь 6% ничего не купили в традиционном магазине. Данные получены благодаря новому исследованию технологической компании Synqera, специализирующейся на создании персонализированного покупательского опыта с помощью анализа больших массивов данных и таргетинга коммуникаций в розничной торговле.

Важно конечно понимать, что в США охота за купонами это целый вид спорта или даже зависимости. Особенно сильна эта тенденция в небогатых слоях населения.

Что не удивительно ибо: Все выглядело бы довольно банально, если бы не попадались такие люди, как купономаны, которые не просто вырезают купоны, а четко просчитывают их использование, что позволяет им накупить товаров в магазине на 2-3 тысячи долларов, а заплатить всего $30!. 

"Привлечь внимание современных покупателей, а особенно тех, кто использует и онлайн и офлайн каналы для своих покупок, очень сложно", - говорит Филипп Шубин, операционный директор Synqera. "Для таких покупателей все более привычным становится процесс покупки в интернете, так как он больше отвечает их потребностям и позволяет экономить время за счет персонализации. Потому уже сейчас они с бОльшим удовольствием пойдут в те магазины, где процесс совершения покупки максимально приближен к онлайну".

Покупатели любят скидки: 92% всех прошедших опрос сказали, что вернутся в магазин, где были скидки во время праздников. 
  • Согласно исследованию, американские покупатели используют купоны, напечатанные в традиционных печатных СМИ (включая журналы, газеты, флаеры и почтовые рассылки) - 75%, 
  • найденные в Интернете – 72%, 
  • или предпочитают получать скидку на кассе после совершения покупки – 62%. 
  • 45% респондентов предпочитают получать купоны в самом магазине, а не через дистанционные каналы коммуникаций. Но сложность для магазинов заключается не только в выборе правильного канала доставки специального предложения, но, в первую очередь, в том, что именно предложить каждому конкретному покупателю: 85% покупателей хотят получать персональные специальные предложения, отражающие их покупательские предпочтения.
Другие инсайты, выявленные по результатам исследования:
  • Опрошенные с уровнем дохода выше среднего (от $80 000 в год) чаще используют несколько каналов для покупки товаров: помимо традиционного ритейла, это мобильный телефон и Интернет.
  • 81% опрошенных не станут искать купоны в мобильном приложении продавца, а 73% не хотели бы получать их напрямую на телефон, однако не против получить купон в самом магазине.
  • 57% всех опрошенных подтвердили, что согласились на программу лояльности только для того, чтобы получить скидку.
  • Две трети (67%) покупателей предпочитают специальные предложения на продукты питания, и всего 14% заинтересованы в скидках на косметику и товары по уходу за собой.
В 5 раз больше покупателей предпочитают получать купоны на продукты питания, чем на одежду, и в 10 раз больше тех, кто предпочитает продукты товарам домашнего потребления.

Стоит отметить, что 63% покупателей утверждают, что процесс покупки может быть усовершенствован, и это особенно характерно для покупателей младше 45 лет. Больше половины из тех, кто хотел бы улучшить процесс покупки, видят потенциал развития в области персонализации купонов и предоставлении более полной информации о товарах. Так, 86% покупателей, прошедших опрос, купят аналогичный товар другого бренда, но по меньшей цене взамен того, что они выбрали изначально.

ИМХО персонализация конечно возможна только на основе мобильного приложения или смартфонов. В этом плане рассчитывать на офлайновые купоны - утопия.

"Ритейлеры болезненно отреагировали на то, что предновогодние продажи заметно упали в 2013 году по сравнению с прошлым годом. Покупатели становятся все более чувствительны к цене и хотят быть в курсе изменений в ассортименте и стоимости товаров, особенно в период распродаж", - продолжает Филипп Шубин.


Данные для исследования отражают ответы 1024 респондентов в возрасте 18-70 лет в период с 27 по 30 января, 2014 года, опрошенных через Instant.ly.

Комментариев нет:

Отправить комментарий