воскресенье, 28 июня 2015 г.

Сет Годин: Как справиться с самокритикой

Сет Годин — знаменитый предприниматель, маркетолог и писатель. 

Пост от 29 марта 2015

Нет более важной критики, чем самокритика. 

И нет такого источника внешнего одобрения, который может заглушить постоянное гудение внутренней критики. 

Но негативные разговоры с самим собой побуждают вас искать внешнюю опору. И достаточно одного слабого голоса во внешнем эфире, который согласится с вашим внутренним критиком, чтобы ваша жизнь вошла в штопор. 

А поэтому лекарство от негативного внутреннего диалога — это не поиск единодушной похвалы во внешнем мире. Это бесперспективный путь, который разрушает ваш труд, потому что вы будете размывать его в страхе перед этим внешним критиком, который усиливает вашего внутреннего критика. 

Лекарство от этого — точный и позитивный внутренний диалог. В бесконечных количествах.

Не маниакальное самоодобрение, не глупые метафизические декларации о законах вселенной. Нет, лишь повторение очевидной правды — мантра, которая отбрасывает весь тот нонсенс, который ваш инстинкт подает вам как правду. 

Невозможно всерьез спорить с негативным внутренним голосом или как-то убедить его, что мир с ним не согласен. Все, что вы можете — это окружить его позитивным внутренним диалогом, утопить его в нем, заслонить его железобетонными блоками отличной работы, сочетанием ожиданий, обязательств и возможности. 

Когда испытываете сомнения, скажите себе правду. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий